Увольнение, если муж единственный работающий в семье в данный момент

добрый день, моего мужа хотят уволить с работы, при чем хотят, чтобы он написал заявление по собственному желанию. я( жена) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 2 мес. При этом у нас есть еще они ребенок 5 лет. Муж в данный момент, является единственным кормильцем. что делать в этой ситуации, на какие льготы можно рассчитывать?

, Анжела, г. Москва
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте! К сожалению закон не предусматривает никаких льгот в данной ситуации. А по поводу того, что вашего мужа заставляют написать заявление по собственному желанию, здесь я бы посоветовал не делать ему этого! Ибо это не законно. Я предполагаю, что работодатель в данной ситуации не хочет осуществлять увольнение по сокращению. Если понравился ответ оставте отзыв. Спасибо

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующихся правом на увольнении при ликвидации, сокращении численности (штата) организации. Настаивать на увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права, в этом случае Вашему мужу надо обращаться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

В части увольнения по собственному желанию нет никаких препятствий, если ваш муж напишет такое заявление.

Если он заявление по собственному не напишет, работодателю придется увольнять его по сокращению (ну или за какое-нибудь нарушение. Но это — другая история).

Но при этом Работодатель должен будет доказать (в суде), что сокращение действительно имело место.

Кроме того, Ваш муж имеет некоторые преимущества.

Статья 179. Преимущественное право на оставление
на работе при сокращении численности или штата работников

… При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;...

Это значит, что Ваш муж имеет преимущественное право  на оставление на работе при сокращении, о чем должен уведомить работодателя.

Это преимущество не гарантирует, что муж не будет сокращен. Но при рассмотрении в суде работодатель должен будет доказать, что данное преимущество рассматривалось работодателем (протокол комиссии по сокращению).

Если такого рассмотрения не было — есть вероятность восстановления, но УВЫ! все — на усмотрение судьи.