8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение, если муж единственный работающий в семье в данный момент

добрый день, моего мужа хотят уволить с работы, при чем хотят, чтобы он написал заявление по собственному желанию. я( жена) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 2 мес. При этом у нас есть еще они ребенок 5 лет. Муж в данный момент, является единственным кормильцем. что делать в этой ситуации, на какие льготы можно рассчитывать?

, Анжела, г. Москва
Павел Труфанов
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте! К сожалению закон не предусматривает никаких льгот в данной ситуации. А по поводу того, что вашего мужа заставляют написать заявление по собственному желанию, здесь я бы посоветовал не делать ему этого! Ибо это не законно. Я предполагаю, что работодатель в данной ситуации не хочет осуществлять увольнение по сокращению. Если понравился ответ оставте отзыв. Спасибо

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующихся правом на увольнении при ликвидации, сокращении численности (штата) организации. Настаивать на увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права, в этом случае Вашему мужу надо обращаться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.

0
0
0
0
Виктор Николаевич Шевцов
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

В части увольнения по собственному желанию нет никаких препятствий, если ваш муж напишет такое заявление.

Если он заявление по собственному не напишет, работодателю придется увольнять его по сокращению (ну или за какое-нибудь нарушение. Но это — другая история).

Но при этом Работодатель должен будет доказать (в суде), что сокращение действительно имело место.

Кроме того, Ваш муж имеет некоторые преимущества.

Статья 179. Преимущественное право на оставление
на работе при сокращении численности или штата работников

… При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;...


Это значит, что Ваш муж имеет преимущественное право  на оставление на работе при сокращении, о чем должен уведомить работодателя.

Это преимущество не гарантирует, что муж не будет сокращен. Но при рассмотрении в суде работодатель должен будет доказать, что данное преимущество рассматривалось работодателем (протокол комиссии по сокращению).

Если такого рассмотрения не было — есть вероятность восстановления, но УВЫ! все — на усмотрение судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
В данный момент не могу войти в личный кабинет
Получила платинум карту от групп финанс. Сказали , что на карте есть деньги. В данный момент не могу войти в личный кабинет. Что делать.?
, вопрос №4093492, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 11.02.2015