Исполнительный сбор

Здравствуйте. У меня был штраф в ГИБДД, который был оплачен вовремя еще в начале лета. Теперь судебные приставы требуют оплатить штраф и исполнительный сбор. Пришела к приставам, показал, квитанцию об оплате. Мне сказали, что исполнительный сбор оплатить все равно придется. И что мне в октябре высылали письмо какое-то, которое я не получала. Куда обращаться и какое заявление написать, чтоб с меня сняли этот исполнительный сбор?

, Ольга, г. Электросталь
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы оплатили штраф в течение 5 дней с момента как получили постановление о возбуждении исполнительного производства — требование пристава — не законно. Если Вы, до сих пор не видели постановления о возбуждении исполнительного производства( должно быть Вам направлено заказной корреспонденцией) — значит требование пристава относительно сбора также, незаконно.

Постановление  пристава может быть обжаловано в порядке подчинённости, или в суде.  Если в порядке подчинённости, внимательно изучите требования к жалобе. Обычно пристав ищут малейшее нарушение, чтобы отказать в рассмотрении жалобы

Ольга
Клиент, г. Электросталь

"1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса."

Штраф выписали 08.06.2014г., дата вступления в законную силу 19.06.2014г., оплачен 24.07.2014г. Штраф оплачен вовремя. В базе ГИБДД всё в порядке оплата прошла вовремя.

Постановления о возбуждении исполнительного производства я не видела и не получала.

Если Вам не направлялось постановление о возбуждении исполнительного производства заказной корреспонденцией- значит пристав не вправе предъявить Вам требования о взыскании с Вас сборов или расходов, пока не ознакомит с постановлением о возбуждении.