Денежная компенсация прохождения Медицинской комиссии для получения справки на Право управления ТС

Подскажите пожалуйста!!! В конце прошлой недели Работодатель поставил меня в известность о том,что мне необходимо предоставить медицинскую справку о годности на Право управления ТС! В противном случае допуск на работу будет запрещён!!!Поскольку я работаю Водителем,то требование конечно понятное. Обнаружив,что срок действия предыдущей справки истёк почти месяц назад,пришлось снова(повторно) проходить медкомиссию для получения справки!!! Комиссия мною была успешно пройдена и заветная справка оказалось на руках,но при этом были затрачены личные денежные средства...Вопрос:могу ли я рассчитывать на компенсацию денежных средств,затраченных мною за прохождение медкомиссии,от Работодателя??? Все чеки и квитанции сохранены!!! И какие действия,если это возможно,необходимо предпринять для этого??? Заранее СПАСИБО.

, ВИКТОР, г. Смоленск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае работодатель неверно полагает, что медицинская справка, подтверждающая допуск водителя к управлению транспортными средствами по физиологическим показателям, подтверждает также и прохождение водителем периодического медицинского осмотра, который входит в его обязанность. Медицинская справка требуется при сдаче экзамена в ГИБДД, при восстановлении или замене водительского удостоверения. Поэтому у работодателя нет законных оснований, чтобы требовать медицинскую справку от водителей с действующим водительским удостоверением.
Статья 213 Трудового кодекса РФ вводит обязанность работодателя по организации и обеспечению предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых управлением транспорта. Ввиду этого на работодателя возлагаются и расходы по оплате стоимости прохождения медицинских осмотров работниками. Поэтому Вы имеете право предъявить работодателю требование о компенсации Вам расходов по оплате медицинского осмотра и стоимости медицинской справки.