8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежная компенсация прохождения Медицинской комиссии для получения справки на Право управления ТС

Подскажите пожалуйста!!! В конце прошлой недели Работодатель поставил меня в известность о том,что мне необходимо предоставить медицинскую справку о годности на Право управления ТС! В противном случае допуск на работу будет запрещён!!!Поскольку я работаю Водителем,то требование конечно понятное. Обнаружив,что срок действия предыдущей справки истёк почти месяц назад,пришлось снова(повторно) проходить медкомиссию для получения справки!!! Комиссия мною была успешно пройдена и заветная справка оказалось на руках,но при этом были затрачены личные денежные средства...Вопрос:могу ли я рассчитывать на компенсацию денежных средств,затраченных мною за прохождение медкомиссии,от Работодателя??? Все чеки и квитанции сохранены!!! И какие действия,если это возможно,необходимо предпринять для этого??? Заранее СПАСИБО.

Показать полностью
, ВИКТОР, г. Смоленск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае работодатель неверно полагает, что медицинская справка, подтверждающая допуск водителя к управлению транспортными средствами по физиологическим показателям, подтверждает также и прохождение водителем периодического медицинского осмотра, который входит в его обязанность. Медицинская справка требуется при сдаче экзамена в ГИБДД, при восстановлении или замене водительского удостоверения. Поэтому у работодателя нет законных оснований, чтобы требовать медицинскую справку от водителей с действующим водительским удостоверением.
Статья 213 Трудового кодекса РФ вводит обязанность работодателя по организации и обеспечению предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых управлением транспорта. Ввиду этого на работодателя возлагаются и расходы по оплате стоимости прохождения медицинских осмотров работниками. Поэтому Вы имеете право предъявить работодателю требование о компенсации Вам расходов по оплате медицинского осмотра и стоимости медицинской справки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015