Помогите как правильно посчитать сумму алиментов

добрый день. обращаюсь к вам за консультацией по поводу уплаты алиментов. в связи с тем, что крым перешел с марта к россии а мы живем в симферополе и все банки были закрыты с марта месяца мой муж не мог платить алименты своей дочери. сейчас нам принесли предупреждение от том, что нужно погасить задолженность по алиментам с марта 2014 года. в связи с перерегистрацией предприятия он не работал с марта до лета 4 или 5 месяцев а потом его официально оформили. подскажите пожалуйста по какому законодательству должны начислить ему алименты за месяца в которые он не работал? по россии или еще по украине. потому что вроде все предприятия до нового года работали еще по украинскому законодательству. и какая сумма должна быть начислена за нерабочие месяца. по россии это средняя зп но какая она в крыму? а по украине это была кажется 1/4 от минимальной зп

, Ольга, г. Сим
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если решение суда о взыскании алиментов было вынесено  в  Крыму, то оно будет исполняться так, как указано в решении (т.е., 1/4 от МРОТ).

 Так, в силу  ст. 12 Закона № 6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Если бывшую жену это решение не устраивает, она может обратитсья с иском об изменении порядка уплаты алиментов.

При этом, если в решении было указано 1/4 от всех видов заработка, то размер алиментов за период, когда супруг не работал будет начислен в размере около 8 тысяч в месяц