652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подача алиментов

Здравствуйте. Возможно ли подать на алименты на бывшую жену (безработная, в декрете, но замужем за состоятельным человеком), если наш общий ребенок проживает у меня и содержу его я. Алименты на ребенка

11 Февраля 2015, 09:59, вопрос №721300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Подать иск можете, но взыскивать алименты возможно только из личного дохода супруги или принадлежащего ей имущества. Поэтому средства её супруга учитываться при этом не будут.

11 Февраля 2015, 10:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Семейный кодекс РФ предусматривает закрытый перечень оснований, когда возникает право бывшего супруга требовать уплаты алиментов:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся
супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время.

Если Вы удовлетворяете одному из этих требований, то, да, можете обращаться в суд. Однако, поскольку супруга не работает, соответственно дохода не имеет (ее состоятельный супруг не учитывается), то взыскать алименты будет сложно. Удачи Вам.

11 Февраля 2015, 10:09
q Отблагодарить
0 0
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Извините, не внимательно прочитала, по алиментам на ребенка также можете обращаться, но в связи с отсутствием дохода у супруги взыскать что-либо будет сложно. Удачи.

11 Февраля 2015, 10:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут