Квартира в залоге

Доброго времени суток! Вложились в долевое строительство, но дом не был построен и застройщик предложил произвести обмен на квартиру в уже построенном доме, но квартира в построенном доме является залоговой. Как долго идет процесс выведения квартиры из залога и какие документы необходимы для этого?

Заранее благодарю!

, Айгуль, г. Набережные Челны
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Айгуль! Если я правильно понимаю, то квартира находится в банке по обеспечению кредитных обязательств застройщика, а источником погашения кредита является выручка от реализации данных квартир. В таком случае вместе с документами на регистрацию вашего права собственности на квартиру в Росреестр подаётся заявление банка о снятии обременения в связи с исполнением обязательства. Вы должны получить свидетельства о праве уже без обременения. В другом случае для вас сделка будет рискованная.

Удачи вам!