612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Должны ли соседи давать своё согласие на продажу части дома

Здравствуйте!Ситуация такая-есть частный дом который разделён на 2 части т. е. собственника два.К дому прилегает земля(огород).Земля не оформлена,часть земли принадлежащая собственникам дома не оформлена.В одной части дома проживает моя бабушка с матерью-которую они собираются продать.Соседи бабушки сказали,что без их согласия 1 часть дома не может быть продана.Скажите,так ли это?

p.s.Нам в достаточно грубой форме с их стороны было сказано,что никакого согласия они не дадут

11 Февраля 2015, 08:11, вопрос №721134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Не совсем так. Требуется не согласие соседей, а их уведомление о продаже.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Т.е. достаточно письменно уведомить других участников долей собственности о продаже. И в случае, если они не согласятся выкупить долю, продавать ее третьим лицам.

Обращаю внимание, что данные действия обязательны только в случае, если собственность долевая (по свидетельству о праве). Если же дом двухквартирный, и квартира — это отдельный объект недвижимости (в свидетельстве доли не указаны), можно продавать и без данного уведомления.

11 Февраля 2015, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, с недвижимостью в данной ситуации все понятно… а вот с земельным участком? Понимаю так он то и находится  в настоящее время в долевой собственности и в случае продажи его соблюдается право сособственников на его приобретение… в данной ситуации необходим выдел доли данного земельного участка… но если он площадью менее 8 соток, то его раздел вообще не допустим...

Насколько мне известно продажа дома без участка не допускается, то есть предусматривается совместное отчуждение домовладения (возможно ошибаюсь)...

11 Февраля 2015, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут