Возврат денег за неисправный телевизор

Добрый день! 18.12.14г. мною был куплен телевизор. 21.01.15г. у него пропал звук и изображение. Отвезла в магазин и написала заявление о замене телевизора или возврате денег. Спустя 20 дней в магазине сказали, что телевизор отремонтирован и можно его забрать, но после ремонта он мне не нужен. Как заявили в магазине, что замена телевизора или возврат денег возможны были при его поломке в течение пятнадцати дней (у меня проработал месяц). В ст. 18 сказано, что по истечении 15 дней я могу вернуть деньги, если обнаружен существенный недостаток. У этого телевизора заменили материнскую плату. Могу ли я потребовать от магазина возврата денег?

, Юлия, г. Новокузнецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! 18.12.14г. мною был куплен телевизор. 21.01.15г. у него пропал звук и изображение. Отвезла в магазин и написала заявление о замене телевизора или возврате денег. Спустя 20 дней в магазине сказали, что телевизор отремонтирован и можно его забрать, но после ремонта он мне не нужен. Как заявили в магазине, что замена телевизора или возврат денег возможны были при его поломке в течение пятнадцати дней (у меня проработал месяц). В ст. 18 сказано, что по истечении 15 дней я могу вернуть деньги, если обнаружен существенный недостаток. У этого телевизора заменили материнскую плату. Могу ли я потребовать от магазина возврата денег?

Юлия

Добрый день Юлия! В данном случае магазин прав! Действительно согласно статье 18 пункту 1 Закона о защите прав потребителей обмен или возврат технически сложного товара при обнаружении в нем недостатков возможен в течении 15 дней с момента покупки, а так как прошло более 15 дней — только устранение недостатков.

Возврат\обмен по истечении 15 дней возможен не только в случае выявлении существенного недостатка, но так же ещё по двум основаниям:

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (речь идет о сроке установленного пунктом 1 статьи 20 ЗЗПП — 45 дней)

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом возврата денежных средств вы требовать к сожалению не можете!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей существенный недостаток:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

А так как в настоящее время недостаток устранен и работает — значит описанный вами недостаток не может являться существенным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока нет, так как недостаток несущественны,  поскольку он устранен Если бы он был существенным, тосервис бы его не ремонтировал

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать от магазина возврата денег?

Юлия

Поскольку 15 дней с момента покупки уже прошло, то не можете.

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!
В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги. Но поскольку Вам товар отремонтировали, то в данный момент, Вы их требовать не вправе.

С Уважением, Надежда.