Отправляют в отпуск беременную

Здравствуйте. Вопрос: я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уходя в декрет, написала заявление: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда ребенку было 1 год и 1 месяц меня вывели на работу. Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца и меня отправляют обратно в декрет для экономии ФОТ. Я сейчас беременна на 2-м месяце.

Имеет ли право работодатель отправить меня в отпуск до 3-х лет? Правомерно ли это? Спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Нет, работодатель не вправе по своему желанию отправить в отпуск по уходу за ребёнком.

Это только право самой женщины имеющей ребёнка в возрасте до 3-х лет. Вы были в отпуске по уходу за ребёнком, а потом его прервали, написав соответсвующее заявление и выйдя на работу.

В данный момент Вы имеете польное право не возвращаться в отпуск (если у Вас нет такого желания) и продолжать работать.

Основанием для возвращения Вас вотпуск по уходу за ребёнком может быть только Вашее желание, выраженное в письменной форме (заявление).