932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на неполный рабочий день

Здравствуйте. Мой работодатель заставляет писать заявление на перевод на неполный рабочий день или всем грозит сокращение. Скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление о переводе на неполный рабочий день на определенный срок? На какой срок можно его написать? Может ли потом работодатель отказать в возвращении на полную ставку? В какой статье это прописано? То что действия работодателя противозаконно мы понимаем, но соглашаемся т.к боимся сокращения. Заранее спасибо!

11 Февраля 2015, 07:35, вопрос №721113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
37
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 74 Трудового кодекса РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"

выдержка: «В случае когда причины… могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право… вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев».

Отказать работодатель соответственно не может.

Стоит провести переговоры с работодателем. Финансовый кризис не является законным основанием для введения режима неполного рабочего дня. Но работники понимают что работодателю сейчас сложно и они готовы пойти на уступки. Но и от него ожидают определённых послаблений (например реального сокращения рабочего дня, а не только на бумаге и зарплате (1-2 часа)).

Рекомендую составить соглашение между работодателем и работниками, в котором чётко прописать условия работы в режиме неполного рабочего дня (срок режима (не более 6 месяцев), размер оплаты труда на время режима, график работы).

11 Февраля 2015, 09:33
q Отблагодарить
0 0
37
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Режим неполного рабочего дня из-за финансового кризиса можно оценить как простой по вине работодателя. Потому что именно его ответственность обеспечить сотрудников работой.

11 Февраля 2015, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.