164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Развитие бизнеса с иностранным учредителем

Добрый день! Есть кадровое агенство по подбору домашнего персонала (няни, гувернеры и т.д.) Задача агентства подобрать иностранный персонал для российского клиента. Агентство уже зарегистрировано за рубежом.Все необходимые реквизиты есть.

Вопрос: Может ли оно осуществлять свою деятельность в России без открытия здесь филиала или дочерней компании (ООО)?

Если нет, то какова схема взаимодействия, к примеру, ООО и главного офиса за рубежом

В интернете очень много обобщенного о работе иностранных компаний в России, но информации в соответствии с данной ситуацией практически нет. Поэтому нужна помощь

11 Февраля 2015, 07:33, вопрос №721110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Аккредитация филиала иностранной компании

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 13.10.95 г. № 157-ФЗ (в ред. от 10.02.99 г.) «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» иностранные юридические лица вправе открывать на территории Российской Федерации филиалы и представительства для ведения внешнеторговой деятельности от имени только этих иностранных юридических лиц с соблюдением федеральных законов и иных правовых актов Российской Федерации. Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Статьей 1 Федерального закона от 8.08.01 г. № 129-ФЗ (в ред. от 2.07.05 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регулируются отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы и при ведении единого государственного реестра юридических лиц. Таким образом, филиалы иностранных юридических лиц не подлежат государственной регистрации. Они должны быть аккредитованы в Российской Федерации. В настоящее время действует Положение о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 30.11.89 г. № 1074. Аккредитация филиалов осуществляется уполномоченными органами, в том числе Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации (далее — ГРП).

В соответствии с уставом ГРП (утвержден приказом Минюста России от 22.04.03 г. № 100) полномочия ГРП не распространяются на банки с участием иностранного капитала, филиалы иностранных банков и представительства иностранных кредитных организаций на территории Российской Федерации (ст. 52 Федерального закона от 10.07.02 г. № 86-ФЗ (в ред. от 29.12.06 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ст. 17, 18 Федерального закона от 2.12.90 г. № 395-1 (в ред. от 29.12.06 г.) «О банках и банковской деятельности», Положение о порядке открытия и деятельности в Российской Федерации представительств иностранных кредитных организаций, утвержденное приказом Банка России от 7.10.97 г. № 02-437) и на страховые компании.

Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на аккредитацию представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области туризма, филиалов иностранных юридических лиц (постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 г. № 990 (в ред. от 4.07.03 г.).

Для аккредитации иностранной организации на территории Российской Федерации необходимо представить следующие документы.

1. Письменное заявление, в котором излагаются:

• цель, для осуществления которой иностранная фирма просит открыть филиал;
• описание деятельности иностранной фирмы;
• подробная информация о деловых связях в России;
• перспективы сотрудничества (письма от потенциальных партнеров).

2. Устав иностранной фирмы.

3. Выписка из торгового реестра.

4. Разрешение уполномоченного органа страны регистрации юридического лица, если такое разрешение необходимо в соответствии с законодательством страны регистрации.

5. Доверенность на имя директора филиала.

6. Положение о филиале.

7. Решение иностранной фирмы об открытии филиала иностранной компании.

8. Документ, подтверждающий адрес филиала в г. Москве или в другом российском городе.

9. Рекомендательное письмо из банка.

10. Справка из государственного налогового органа о присвоении налогового номера иностранной компании.

11. Документы об оплате сбора за аккредитацию в следующих суммах:

• аккредитация филиала на 1 год – 60 000 руб. (государственная пошлина) и 500 долл. США в ГРП;
• аккредитация филиала на 5 лет – 60 000 руб. (государственная пошлина) и 2000 долл. США в ГРП.

Все учредительные документы, ввезенные из-за границы, должны быть в нотариально удостоверенных копиях, заверенных в установленном порядке консульскими учреждениями Российской Федерации или с заверением апостилем в соответствии с Гаагской конвенцией, с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

В результате рассмотрения представленных документов уполномоченный орган выдает разрешение (свидетельство) об аккредитации и внесении в государственный реестр, в котором указаны наименование филиала иностранной компании, его адрес в г. Москве и зарегистрированное положение о филиале иностранной компании. Со дня регистрации иностранная компания вправе осуществлять свою деятельность на территории Российской Федерации (ст. 22 Федерального закона от 9.07.99 г. № 160-ФЗ (в ред. от 8.12.03 г.) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», филиал иностранного юридического лица имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации со дня его аккредитации. Филиал иностранного юридического лица прекращает предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации со дня лишения его аккредитации (в том числе истечения срока действия разрешения).

Основные отличия филиала от представительства иностранной фирмы состоят в следующем. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое только представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ). Филиал представляет собой обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе и функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Филиалы в отличие от представительств должны указывать величину стоимостной оценки капитала, вносимого иностранным юридическим лицом в основные фонды филиала, в положении о филиале. Срок аккредитации представительства – от одного до трех лет, филиалов – от одного до пяти. Существуют отдельные виды лицензий, получить которые могут только филиалы (например, издательская деятельность).

Регистрация ООО с иностранными инвестициями

Иностранная компания может как создать юридическое лицо путем регистрации новой фирмы в соответствии с российским законодательством (самостоятельно или с российским партнером), так и приобрести доли (акции) в уже действующей российской фирме.

Регистрация и деятельность предприятия с иностранными инвестициями, созданного на территории Российской Федерации, определяются законодательством Российской Федерации, которое устанавливает порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями, их правовое положение, уровень налогообложения, ограничения по приобретению пакетов акций в отдельных отраслях, подчинение трудовому законодательству.

Организационно-правовые формы предприятий с иностранными инвестициями (как с долевым участием иностранного капитала, так и со 100%-ными иностранными инвестициями) могут быть различны. В Российской Федерации наиболее распространенными организационно-правовыми формами предприятий с иностранными инвестициями являются общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) и акционерные общества, как открытые, так и закрытые (далее — ОАО, ЗАО соответственно). Выбор организационно-правовой формы предприятия с иностранными инвестициями осуществляется в зависимости от того, какие цели преследуются при регистрации предприятий с иностранными инвестициями, какой вид бизнеса интересен для инвестора, от числа учредителей, размера уставного капитала и др.

Предприятия с иностранными инвестициями могут быть дочерними или зависимыми обществами. В Российской Федерации общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом (т.е. когда основной компании принадлежит большинство голосов для принятия решений в дочерней компании).

Зависимое общество отличается от дочернего тем, что находится под более слабым контролем материнской фирмы, поскольку последней принадлежит существенная, но не основная часть акций (долей). В Российской Федерации общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала ООО.

Сама процедура регистрации предприятий с иностранными инвестициями аналогична регистрации предприятий без иностранных инвестиций, однако имеет ряд особенностей, связанных с перечнем необходимых для регистрации документов, порядком оплаты уставного капитала создаваемого общества и др.

Требования законодательства к минимальному размеру уставного капитала предприятий с иностранными инвестициями те же, что и для предприятий без иностранных инвестиций (ООО, ЗАО – 10 000 руб., ОАО — не менее 100 000 руб.).

Регистрация общества со 100%-ным иностранным капиталом. Для регистрации организации со 100%-ным иностранным капиталом и учредителем — иностранным юридическим лицом (компания) организация должна представить следующие документы:

• выписка из торгового реестра или свидетельство о регистрации компании в стране происхождения (обязательно);
• документы, подтверждающие платежеспособность нерезидента (справка из банка о наличии счета);
• доверенность на конкретное физическое лицо, которому предоставлено право подписи документов, открытия счетов и выполнения всех действий, связанных с регистрацией предприятия с иностранными инвестициями;
• справка о присвоении налогового номера в стране происхождения компании;
• документы, подтверждающие полномочия руководителя компании.

Для регистрации организации со 100%-ным иностранным капиталом и учредителем — иностранным физическим лицом необходимо представить следующие документы:

• бизнес-сертификат или справка из посольства;
• справка из банка о наличии лицевого счета;
• копия паспорта.

Все иностранные документы принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации либо с заверением апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

При регистрации предприятия со 100%-ным иностранными инвестициями в форме ООО для оплаты не менее 50% уставного капитала создаваемого общества в рублях иностранной компании необходимо открыть на территории Российской Федерации валютный и рублевый счета. Иностранная валюта в счет оплаты доли в уставном капитале создаваемого общества поступает на валютный счет иностранной компании на территории Российской Федерации. Далее валюта конвертируется в рубли и поступает на рублевый счет иностранной компании в Российской Федерации, а затем рублевая сумма перечисляется на накопительный (временный расчетный) счет создаваемого общества, открываемый до его государственной регистрации в целях оплаты не менее 50%-ного уставного капитала.

При приобретении доли (акций) в уже действующей российской организации иностранной компании для осуществления расчетов по сделке купли-продажи доли (акций) также необходимо открыть на территории Российской Федерации валютный и рублевый счета. Для открытия банковских счетов иностранная компания должна встать на учет в налоговом органе Российской Федерации.

Если предприятие с иностранными инвестициями планирует использовать труд иностранных работников, то необходимо после государственной регистрации этого предприятия оформить разрешение, во-первых, на привлечение иностранной рабочей силы на работодателя, во-вторых, на работу (пластиковая карта) индивидуально на каждого сотрудника в рамках выданного разрешения работодателю.

Регистрация общества с иностранными инвестициями с долевым участием иностранного капитала. Для регистрации организации, 95% капитала которой владеет иностранный инвестор, а 5% — российский инвестор (юридическое лицо), учредители — российские юридические лица должны представить:

• свидетельство о государственной регистрации (копия);
• учредительные документы (копии);
• свидетельство о постановке на учет в ИФНС (копия);
• свидетельства о государственной регистрации изменений в учредительные документы, если такие имели место (копии);
• свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) — для юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 г. (копия);
• письмо о присвоении кодов статистики (копия);
• протокол (решение) о назначении руководителя (копия);
• протокол заседания компетентного органа управления, на котором рассматривался вопрос об участии в создании компании (копия, заверенная печатью и подписью руководителя);
• выписка из реестра акционеров — для АО (оригинал);
• баланс за последний отчетный период, банковские реквизиты.

Учредитель — российское физическое лицо представляет:

• паспорт (копия);
• свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства физического лица (копия).

Выбор той или иной формы деятельности иностранной фирмы на территории Российской Федерации зависит от поставленных целей. Если иностранная компания собирается не только осуществлять коммерческую деятельность, связанную с представлением интересов головной компании на территории Российской Федерации, но и, например, заниматься оптовой торговлей, то представляется целесообразным регистрировать филиал, если же иностранная компания собирается осуществлять производственную деятельность на территории Российской Федерации, то – дочернее ООО с небольшой долей российских физических или юридических лиц в уставном капитале.

Налогообложение филиала иностранной компании

Налог на прибыль. В соответствии со ст. 246 НК РФ все российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через через филиалы или постоянные представительства (для целей НК РФ различий нет) и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации. Наличие филиала иностранной организации в Российской Федерации определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах. Если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение об избежание двойного налогообложения, то при определении налогообложения филиала приоритет имеют положения соответствующего международного договора.

При применении положений международных договоров компетентные органы договаривающихся государств руководствуются, в частности, комментариями к модели Конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в соответствии с которыми лицо признается агентом с независимым статусом (не составляет постоянного представительства предприятия, от имени которого он действует), если оно является не зависимым от предприятия как юридически, так и экономически и оно действует в рамках своего обычного бизнеса, когда действует от имени предприятия.

Все иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через филиалы, признаются самостоятельными плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации (ст.246 НК РФ). Кроме того, иностранная организация, осуществляющая или намеревающаяся осуществлять деятельность в Российской Федерации через филиал, обязана встать на учет в налоговом органе Российской Федерации по месту осуществления такой деятельности.

В п. 1.1 раздела II Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных приказом МНС России от 28.03.03 г. № БГ-3-23/150, разъяснено, что к иным аналогичным доходам, полученным иностранными организациями, подлежащим налогообложению у источника выплаты в Российской Федерации, относятся, в частности, доходы от реализации на территории Российской Федерации ввозимых из-за границы товаров (п.п. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Заметим, что при отсутствии документов, свидетельствующих о ввозе иностранной организацией товаров из-за границы для их реализации на территории Российской Федерации, за доход, источник которого находится на территории Российской Федерации, принимается валовая выручка, выплаченная иностранной организации за реализованный на территории Российской Федерации товар.

Налогообложение доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, производится в порядке, установленном ст. 310 НК РФ. В соответствии с Инструкцией по заполнению налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации, утвержденной приказом МНС России от 7.03.02 г. № БГ-3-23/118 (в ред. от 5.01.04 г.), налоговая декларация заполняется всеми иностранными организациями, осуществляющими деятельность в Российской Федерации и состоящими на учете в налоговых органах Российской Федерации.

Таким образом, облагается налогом только та часть прибыли иностранной организации, которая непосредственно связана с ее деятельностью на территории Российской Федерации (ст. 307 НК РФ). Если не представляется возможным прямо определить доход иностранной организации, связанный с деятельностью только в Российской Федерации, то такой доход должен быть пропорционально распределен согласно методике распределения доходов и расходов между различными подразделениями (филиалами) иностранной компании в соответствии с принятой в головной компании учетной политикой.

В НК РФ не установлен перечень документов, которые необходимы для подтверждения доходов, переданных от головной компании, расположенной в другом государстве, представительству в Российской Федерации. Поэтому, по нашему мнению, такими документами должны быть контракты на выполнение работ с российскими заказчиками, счета, а также информация об учетной политике головной компании.

Все фирмы должны ежеквартально (в течение 28 дней после окончания отчетного квартала) подавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на прибыль: за I квартал — до 28 апреля; за полугодие — до 28 июля; за девять месяцев — до 28 октября.

Налоговый период по налогу на прибыль организаций равен одному году. Отчетными периодами являются: I квартал, полугодие и девять месяцев текущего года, а для фирм, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи из фактически полученной прибыли, — месяц, два месяца и т.д. до конца года.

Фирмы, уплачивающие авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли за прошедший месяц, подают декларацию не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Форма декларации приведена в приказе Минфина России от 7.02.06 г. № 24н.

Декларацию по налогу на прибыль за прошедший год нужно подать до 28 марта текущего года.

Если в отчетном квартале фирма получила убыток, она также должна подать налоговую декларацию.

В течение года все российские фирмы должны перечислять в бюджет авансовые платежи по налогу. Фирмы, у которых за прошедшие четыре квартала выручка от реализации не превышала в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, уплачивают авансовые платежи ежеквартально. Авансовый платеж за прошедший квартал нужно уплатить до 28-го числа месяца, следующего за этим кварталом.

Общая ставка налога на прибыль организаций составляет 24%.

Налог на прибыль организаций распределяется по бюджетам по следующим ставкам:

• в федеральный бюджет Российской Федерации — 6,5%;
• в региональный бюджет Российской Федерации — 17,5%.

Региональные власти могут уменьшать ставку налога на прибыль организаций в части, которая поступает в региональный бюджет. Однако она не может быть меньше 13,5%.

Налог на добавленную стоимость

Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется (ст. 147 НК РФ).

Плательщиками НДС признаются практически все организации (ст. 143 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении (п. 2 ст. 171 НК РФ):

• товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;

• товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Импортный оборот на территории Российской Федерации рассматривается как один из компонентов всего налогооблагаемого на территории страны оборота. Поэтому он подлежит налогообложению по тем же ставкам, что и одноименный отечественный оборот, т.е. 18%.

От обложения НДС могут быть освобождены некоторые импортные товары, в том числе:

• товары (за исключением подакцизных) в качестве безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации;

• некоторые медицинские товары, а также сырье и комплектующие для их производства;

• технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций;

• необработанные природные алмазы;

• товары, предназначенные для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

• валюта Российской Федерации и иностранная валюта, банкноты, являющиеся законными средствами платежа (за исключением предназначенных для коллекционирования), а также ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты, векселя).

В соответствии с принципами международной торговли экспорт товаров из Российской Федерации и связанные с ним операции не подлежат обложению НДС, т.е. ставка налога по экспорту составляет 0%. Более того, входящий налог при приобретении товаров, работ и услуг, которые используются для осуществления экспортного оборота из Российской Федерации, возмещается из российского бюджета. Таким образом, экспорт из Российской Федерации полностью освобожден от налогообложения.

Заметим, что освобождение экспортных поставок от НДС действует непосредственно при осуществлении экспортной сделки.

Территория России считается местом осуществления деятельности организации, выполняющей работы (оказывающей услуги), в случае фактического нахождения этой организации на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа.

Если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг). Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:

• контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
• документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг), например акт и т.п.

При ввозе товаров в Российскую Федерацию налог уплачивается до принятия или одновременно с принятием грузовой таможенной декларации.

НДС следует уплачивать по итогам каждого налогового периода (месяца или квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога перечисляется на счет федерального казначейства, которое самостоятельно распределяет ее между бюджетами разных уровней в соответствии с нормативами, установленными законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем или кварталом), все налогоплательщики должны представить в свою налоговую инспекцию декларацию по НДС. Декларация представляется независимо от того, есть у фирмы объект обложения НДС или нет. Не представляют декларацию:

• фирмы и предприниматели, которые перешли на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
• фирмы и предприниматели, деятельность которых облагается единым налогом на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);
• фирмы и предприниматели, которые получили освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ).

Если организация платит НДС как налоговый агент или выписала счет-фактуру с выделенным в нем НДС, то она обязана представлять декларацию, даже если обычно она этого не делает. Форма декларации приведена в приказе Минфина России от 7.11.06 г. № 136н. Если у организации в течение налогового периода были операции, облагаемые НДС по ставке 0%, то в налоговую инспекцию нужно подать отдельную декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим. Ее форма также приведена в приказе № 136н.

Налог на доходы физических лиц. Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году (с 1 января по 31 декабря). Таким образом, если иностранный или российский гражданин пробыл в течение календарного года на территории Российской Федерации 183 дня и более (подряд или суммарно), он является резидентом Российской Федерации. Если же иностранный или российский гражданин пробыл на территории Российской Федерации в течение календарного года менее 183 дней, то он является нерезидентом Российской Федерации.

Доходы в виде оплаты труда резидентов Российской Федерации облагаются по ставке 13%, а лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, по ставке 30%.

Все организации, выплачивающие доходы другим лицам, должны представить в налоговую инспекцию справку о доходах физического лица, утвержденную приказом ФНС России от 13.10.06 г. № САЭ-3-04/706@ по форме 2-НДФЛ. Эта справка составляется на каждого гражданина, которому выплачивается доход. Вместе со справкой в налоговую инспекцию должен быть представлен реестр сведений о доходах физического лица и едином социальном налоге (далее — ЕСН). Реестр составляется в двух экземплярах, в нем приводится перечень всех справок, которые фирма или предприниматель представляют в инспекцию.

Справка подается в налоговую инспекцию вместе с реестром по итогам прошедшего года. Формы справки и реестра приведены в приказе МНС России от 31.10.03 г. № БГ-3-04/583. Справку за прошедший год нужно представлять в налоговую инспекцию до 1 апреля текущего года.

Единый социальный налог

Если иностранная организация осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, то на нее распространяются требования российского законодательства, в том числе налогового и трудового. Поэтому она должна начислять ЕСН с выплат как российским, так и иностранным физическим лицам только по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам (ст. 236 и 238 НК РФ). При этом не имеет значения, где начислены эти выплаты — в Российской Федерации или за границей.

Максимальная ставка ЕСН составляет 26% (ст. 241 НК РФ). Сумма ЕСН исчисляется и уплачивается филиалом иностранной организации отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд (в ФСС РФ, ФФОМС РФ, ТФОМС РФ) и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы (п.1 ст. 243 НК РФ). Сумма налога, подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации (например, на выплаты по больничным листам, пособия и т.п.).

Все организации, выплачивающие доходы другим лицам, должны ежемесячно уплачивать авансовые платежи по ЕСН с заработной платы работников. Авансовые платежи следует перечислять не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. До 15 апреля следующего года нужно определить и начислить общую сумму ЕСН и доплатить разницу в бюджет, если сумма налога за год превысит сумму авансовых платежей.

Все организации, выплачивающие зарплату работникам, должны представить в налоговую инспекцию:

• расчет по авансовым платежам по ЕСН;
• налоговую декларацию по ЕСН.

Расчет по авансовым платежам представляется в налоговую инспекцию по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев по форме, утвержденной приказом Минфина России от 17.03.05 г. № 40н. Расчет за прошедший квартал подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Декларация по ЕСН подается в налоговую инспекцию не позднее 30 марта текущего года по итогам прошедшего года.

Кроме того, фирмы, выплачивающие зарплату работникам, должны представить:

• в территориальное отделение ФСС РФ расчетную ведомость по средствам этого фонда;
• в территориальное отделение ПФР индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица.

Расчетная ведомость по средствам ФСС РФ (форма № 4-ФСС РФ) представляется по итогам каждого квартала. Форма ведомости приведена в постановлении ФСС РФ от 22.12.04 г. № 111 (в ред. от 31.03.06 г.). Ведомость за истекший квартал нужно подать не позднее 15-го числа первого месяца следующего квартала. Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица представляются раз в год, не позднее 1 марта.

В соответствии с постановлением Правления ПФР от 31.07.06 г. № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению» утверждены новые формы документов индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования. Согласно письму ПФР от 12.11.06 г. № 08/1267 прием индивидуальных сведений за 2006 г. будет осуществляться в обоих форматах: в прежнем (в текстовом формате в соответствии с постановлением Правления ПФР от 21.10.02 г. № 122п) и в новом (в формате XML в соответствии с постановлением № 192п).

Налог на имущество организаций

Согласно нормам главы 30 НК РФ плательщиками налога на имущество признаются иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Объектом налогообложения для таких иностранных организаций признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств (п. 2 ст. 374 НК РФ). Учет объектов налогообложения иностранные организации ведут в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации (Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Максимальная ставка налога на имущество составляет 2,2% в год, хотя законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и более низкие ставки. Отчетность по налогу на имущество представляется в налоговый орган ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за кварталом.

Отчисления на обязательное пенсионное страхование

Начиная с 2003 г. отчисления в ПФР по иностранным гражданам зависят от того, застрахованы ли они в ПФР. В отношении застрахованных лиц в территориальном отделении ПФР ведется персонифицированный учет в соответствии с российским законодательством. В этом случае начисляются страховые взносы в ПФР по ставке 14% от фонда оплаты труда работников.

Сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиком на сумму начисленных им за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФР (налоговый вычет) в пределах сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.01 г. № 167-ФЗ (в ред. от 27.07.06 г.) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. Максимальная ставка страховых тарифов, перечисляемых в ПФР, составляет 14% (ст. 22 Закона № 167-ФЗ).

Если иностранный гражданин (сотрудник филиала) не является застрахованным лицом, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с его зарплаты не начисляются, но ЕСН в части федерального бюджета начисляется по ставке 20%. Заметим, что в этой ситуации срок пребывания в Российской Федерации не имеет значения.

Удачи Вам!

11 Февраля 2015, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Махмуд
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Остаётся сделать, лишь небольшое уточнение, с 01 января 2015 г. в законодательство регламентирующее создание и функционирование филиалов и представительств иностранных юридических лиц внесены изменения.

В частности согласно новой редакции п. 3 ст. 4 Закона N 160-ФЗ иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам, имеет право осуществлять данную деятельность через филиал, представительство только со дня их аккредитации и, соответственно, прекращает деятельность со дня прекращения действия аккредитации.Днем аккредитации (прекращения действия аккредитации) филиала, представительства или внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, признается день внесения соответствующей записи в указанный реестр.

С 1 января 2015 года аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), осуществляющих деятельность на территории РФ, будет осуществлять Межрайонная инспекция ФНС России N 47 по г. Москве. а не Государственная регистрационная палата при Министерстве экономики РФ.(Постановление Правительства РФ от 16.12.2014 N 1372 «О внесении изменений в Положение о Федеральной налоговой службе и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»; Приказ ФНС России от 22.12.2014 N ММВ-7-14/668@).

С моей точки зрения, работать на территории РФ иностранной организации проще, посредством открытия филиала, во всяком случае, с точки зрения права. 

11 Февраля 2015, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут