Перевод к другому работодателю

По просьбе сотрудника был оформлен его перевод на другое предприятие, при этом имелось ходатайство нового работодателя с просьбой расторгнуть с указанным работником трудовой договор для поступления на новую работу. После того как было оформлено увольнение сотрудника по п. 5 ст. 77 ТК, на новом работе выяснилось, что на данное место уже принят новый сотрудник и ему отказывают в приеме на работу, ссылаясь на то, что не могут уволить вновь принятого сотрудника. Подскажите как быть.

, Андрей, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

имелось ходатайство нового работодателя с просьбой расторгнуть с указанным работником трудовой договор для поступления на новую работу добрый день -можно использовать этот документ и попробовать через суд добиться приема на новую работу но шансы не велики - . либо пробовать вернуться назад на прежнее место работы ..

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со 64 ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового
договора

…Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам,

приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя,
в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию

лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить
причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении

трудового договора может быть обжалован в суд.

Я, в отличие от «предыдущего оратора», заявляю, что если у Вас есть письменное приглашение от нового работодателя (согласие на Вашем заявлении, письмо от нового работодателя на имя прежнего работодателя и т.п.), шансы на трудоустройство у нового работодателя «велики».