Завещание, помогите составит иск, и на что опиратся

Здравствуйте, после смерти моей бабушки открылось завещание в котором было указано что мне по наследству передаётся 2х квартира.

Через 6 месяцев натариус выдал мне свидетельство о праве на наследства 1/2 доли указанной квартиры. Натариус сказал что вторая часть квартиры принадлежит мужу моей бабушки который умер за 5 лет до смерти бабушки. После чего я подал заявление в суд об установлении факта принятия моей бабушкой наследства в виде 1/2 доли квартиры открывшегося после смерти мужа и об установлении факта принятия мной указанного наследства. Заявление оставили без расмотрения, мотивировав это тем что из материалов наследственного дела, после смерти дедушки натариусу поступило заявление от сына умершего дедушки о принятии им наследства отца в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Из разговора натариуса Я выяснял что сын моего деда писал заявление натариусу только на принятии денежных средств оставшиеся на счете после смерти. Сын моего деда проживет в другом городе и отношение к моей бабушке не какое не имеет, так как являетется ребенком дедушки от первого брака. Как мне отсудить вторую часть квартиры?

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

сын моего деда писал заявление натариусу только на принятии денежных средств оставшиеся на счете после смерти

Андрей

То что сын написал заявление на принятие только денег, не отменяет факт вступления в наследство на все имущество в установленный 6-ти месячный срок. Приняв наследство хотя бы в части он считается принявшим его и во всей причитающейся доле. Получать или не получать само свидетельство на долю в квартире это его право, а не обязанность. Но, приняв наследство, он должен нести и расходы на его содержание.

п.2. ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как мне отсудить вторую часть квартиры?

Андрей

Вы можете только договориться только о продаже или дарении принадлежащей ему доли либо требовать участия в оплате квартплаты и других расходов по содержанию имущества пропорционально доле.

Андрей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, а каким образом я могу требовать оплату за содержание квартиры? Этот человек живёт в другом городе, я узнал его адрес в суде, несколько раз писал ему письмо с требованием связаться со мной, но безрезультатно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае устанавливать факт принятия наследства бабушкой после дедушки не имеет смысла, так как она должна считаться фактически принявшей наследство, так как является сособственником, указанной Вами квартиры. Сын дедушки является наследником первой очереди и в данном случае нужно решать вопрос только с ним. Иного выхода нет. С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, я не могу связаться с этим человеком, у меня есть его адрес я узнал его через секретаря в суде, писал ему не однократно. Но безрезультатно. Могу ли я через суд заставить его оплачивать содержание квартиры и комунальнные услуги?