8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание, помогите составит иск, и на что опиратся

Здравствуйте, после смерти моей бабушки открылось завещание в котором было указано что мне по наследству передаётся 2х квартира.

Через 6 месяцев натариус выдал мне свидетельство о праве на наследства 1/2 доли указанной квартиры. Натариус сказал что вторая часть квартиры принадлежит мужу моей бабушки который умер за 5 лет до смерти бабушки. После чего я подал заявление в суд об установлении факта принятия моей бабушкой наследства в виде 1/2 доли квартиры открывшегося после смерти мужа и об установлении факта принятия мной указанного наследства. Заявление оставили без расмотрения, мотивировав это тем что из материалов наследственного дела, после смерти дедушки натариусу поступило заявление от сына умершего дедушки о принятии им наследства отца в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Из разговора натариуса Я выяснял что сын моего деда писал заявление натариусу только на принятии денежных средств оставшиеся на счете после смерти. Сын моего деда проживет в другом городе и отношение к моей бабушке не какое не имеет, так как являетется ребенком дедушки от первого брака. Как мне отсудить вторую часть квартиры?

Показать полностью
, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

сын моего деда писал заявление натариусу только на принятии денежных средств оставшиеся на счете после смерти

Андрей

То что сын написал заявление на принятие только денег, не отменяет факт вступления в наследство на все имущество в установленный 6-ти месячный срок. Приняв наследство хотя бы в части он считается принявшим его и во всей причитающейся доле. Получать или не получать само свидетельство на долю в квартире это его право, а не обязанность. Но, приняв наследство, он должен нести и расходы на его содержание.

п.2. ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

0
0
0
0

Как мне отсудить вторую часть квартиры?

Андрей

Вы можете только договориться только о продаже или дарении принадлежащей ему доли либо требовать участия в оплате квартплаты и других расходов по содержанию имущества пропорционально доле.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, а каким образом я могу требовать оплату за содержание квартиры? Этот человек живёт в другом городе, я узнал его адрес в суде, несколько раз писал ему письмо с требованием связаться со мной, но безрезультатно.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае устанавливать факт принятия наследства бабушкой после дедушки не имеет смысла, так как она должна считаться фактически принявшей наследство, так как является сособственником, указанной Вами квартиры. Сын дедушки является наследником первой очереди и в данном случае нужно решать вопрос только с ним. Иного выхода нет. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, я не могу связаться с этим человеком, у меня есть его адрес я узнал его через секретаря в суде, писал ему не однократно. Но безрезультатно. Могу ли я через суд заставить его оплачивать содержание квартиры и комунальнные услуги?

Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2015