С меня вычитают деньги с зарплаты,законно ли это?

Добрый день!Я работаю менеджером по снабжению, выписала счёт в новой компании на продукцию, директор подписал,бухгалтер оплатил, а на следующий день номер тел.этой организации не отвечал и письма не доходили, теперь с меня высчитают сумму по счёту 10 000р. законно ли это?Что мне делать?(это вроде однодневная компания оказалась)

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Материальная ответственность наступает при причинении прямого действительного ущерба, то есть утрата, ухудшение, понижение ценности имущества, необходимости произвести затраты на восстановление его первоначального состояния. При этом наличным имуществом работодателя является только то имущество, которое находится у него на балансе.

Взыскание производится по письменному распоряжению работодателя.

Есть ли у Вас договор о материальной ответственности, прописан ли в трудовом договоре, правилах трудового распорядка или иных документах регламент работы менеджера по снабжению (его ответственность за проверку безопасности контрагентов)?

Ущерб причинён контрагентом, и решается этот вопрос другими способами и методами, а не удержанием зарплаты.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

У меня ничего не прописано о проверке. Спасибо за ответ, теперь законно знаю, что я права, только не знаю как это директору доказать, он не хочет меня слушать, если с ним спорить, боюсь как бы худе не стало(

Попросите всё оформить официально.

Акт о нанесении ущерба, оценка ущерба, распоряжение о возмещении ущерба. И чтобы копии всех документов были у Вас на руках.

Оригинал трудового договора получите и храните дома.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Незаконно. С заработной плате можно удерживать при Вашем согласии прямой действительный ущерб, нанесенный работодателю.