Компенсация ущерба по ДТП

Здравствуйте.

2 месяца назад я стал жертвой ДТП. На шоссе, где обычно нету пробок образовался затор. Следующий за мной автомобиль не успел среагировать и врезался в меня сзади. Был составлен протокол, по которому этот товарищ признает себя виновным. ОСАГО не покрывает стоимость ремонта. Я производил независимую оценку и она оказалась выше, суммы, компенсируемой мне страховой компанией. В итоге я заплатил больше. Я собираюсь подать в суд на виновника ДТП.

Вопрос в том, а) имеет ли перспективу такое дело и б) какие мне перед передачей дела в суд надо собрать документы.

Спасибо.

, Игорь Бакай, г. Санкт-Петербург
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Игорь!

Остается не ясным как протокол вы имеете ввиду?! Сотрудники ГИБДД составляют справку о ДТП, в которой указывают какие ТС и водители участвовали в ДТП, какие повреждения получены, виновник ДТП.

Страховое покрытие ущерба ТС по ОСАГО составляет 120 000 рублей. Если причиненный вам ущерб меньше 120 тыс. руб., то исковое следует предъявлять к страховой компании.

Если причиненный ущерб больше 120 тыс. руб., но при этом страховая компания выплатила менее 120 тыс. руб. иск следует предъявлять одновременно к 2 ответчикам (страховой компании, виновнику ДТП).

Одновременно с исковым заявлением следует приложить справку о ДТП, оценку ущерба независимого эксперта.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имеет ли перспективу такое дело

Игорь

Перспективы есть, но если страховая выплатила не максимальную сумму, то в качестве соответчика необходимо привлекать страховую.

какие мне перед передачей дела в суд надо собрать документы.

Игорь

Все документы по ДТП, оценку, страховой акт, возможно еще какие документы, но это надо видеть, что собрали.

Успехов.