Погашение судимости

Отбыл наказание за особо тяжкое преступление , арест 2001 , приговор утвержден верховным судом (вторично ) в 2004 , в 2006 была изменена мера присечения на более мягк режим ( Исправ труд колония ) , был освобожден досрочно в 2007 .

В каком году можно подать ходатайство о погашение судимости ? В какой суд обращатся ? ( в обл или верховный )

, Артур, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пунктом «д» части 3 ст.86 УК РФ установлено, что судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

То есть судимость будет погашена в 2017 году.

Кроме того, частью 5 ст.86 УК РФ установлено, что, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, вы в любое время можете обратиться в суд с таким ходатайством.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Артур.

Погашение судимости исчисляется в соответствии со ст.86 ч.3 п.«д» УК РФ. На сегодняшний день это 10 лет после отбытия наказания (в новой редакции). Поскольку преступление было совершено, когда срок погашения исчислялся 8-ми годами, то для Вас срок погашения судимости будет исчисляться по закону действующему на момент совершения преступления,то есть 8 лет.

Кроме погашения судимости, судимость может быть снята в соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Причем Закон не называет конкретного срока с которого можно бы было подать заявление в суд на снятие судимости. Однако у суда должно быть убеждение о том, что подсудимый исправился.

Также досрочное снятие судимости, как правило применяется в актах амнистии и помилования.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Дополню.

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Таким образом, если осуждены областным судом, то на имя председателя суда и обращайтесь, если приговор  выносился районным/городским, то в такой же суд по месту жительства.