128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте. В апреле 2009 года я ушла в декретный отпуск, далее не выходя из этого, я 25 февраля 2012года ухожу во второй декретный отпуск и последующий за ним отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: могу ли я продлить свой отпуск до 4,5 лет? Спасибо.

10 Февраля 2015, 23:54, вопрос №720982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7762
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Трудовым законодательством предусмотрено предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть, отпуск по уходу за ребенком более 3х лет не предоставляется.

Желаю удачи!

11 Февраля 2015, 00:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 3-лет, т.е. Вам нужно написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком..

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Выйти из отпуска раньше Вам никто не помешает:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.

11 Февраля 2015, 01:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут