232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квитанция на прежнего собственника спустя сем

Добрый день! Приобрёл квартиру в сентябре 2007 года. Сегодня, спустя более чем семь лет приходит письмо от организации Самарагорэнергосбыт, в котором написано, что эта организация является поставщиком электроэнергии, и что образовалась задолженность в раразмере 31800 р. Также сказано, что последняя оплата была в августе 2007. В письме указан прежний собственник, а адрес мой настоящий. Плюс ко всему я впервые слышу о данной организации(впервые получаю от них квитацию-письмо), так как счета за электричество мне приходят от другой УК. Относится ли ко мне это письмо? Насколько правомерно требования об оплате, если квитанция пришла впервые за семь лет?

10 Февраля 2015, 22:48, вопрос №720932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

Требование не правомерно. Вы не обязаны оплачивать долг предыдущего собственника. Согласно ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.......

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p1996
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

10 Февраля 2015, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, вы не обязаны платить долг прежнего хозяина так как у вас возникает обязанность по уплате коммунальных платежей только с момента получения права собственности

во-вторых, срок исковой давносити давно пропущен

Вам не стоит ничего платить, если хотят то путь взыскивают в судебном порядке у них это навряд ли получится

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роберт
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда покупали квартиру прежний собственник предоставил вам справку об отсутствий задолженностей! Если да в таком случай  вам нужно эту справку (копию) с претензионым заявлением направить им но сперва лучше поить в ук и с ними посоветоваться может быть все уясниться ! 

10 Февраля 2015, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут