Судопроизводство в апелляционной инстанции

Здравствуйте!

На друга был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП. Постановлением мирового судьи его лишили управления транспортным средством на 1 год и 6 мес. При производстве в суде первой инстанции суд не учел некоторые обстоятельства, не допросил второго понятого, он не присутствовал при допросе понятого т.к. в этот день был в отъезде и было подано ходатайство об отложении.

Он подал апелляционную жалобу в районный суд с требованием отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение в мировой суд.

Может ли районный суд (суд второй инстанции) направить дело на новое рассмотрение, и как часто в практике суды второй инстанции направляют дело на новое рассмотрение?

Может быть подать уточненную жалобу с требованием отменить постановление (без направления на новое рассмотрение)?

, Наталья, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас административное судопроизводство, а не гражданское. Соответственно здесь нет апелляционной инстанции и апелляционной жалобы, а есть обжалование не вступившего в силу постановления и просто «жалоба».

и направить дело на новое рассмотрение в мировой суд.

Наталья

Суд, рассматривающий жалобу на постановление не уполномочен это делать, вместо этого он рассматривает дело по новой.

В данном случае, проведение заседания в отсутствие лица, в отношении которого ведётся дело при имеющемся ходатайстве об отложении — явно процессуальное нарушение, однако, вряд ли это будет основанием для отмены постановления.

суд не учел некоторые обстоятельства, не допросил второго понятого

Наталья

Всё это нужно было излагать в жалобе, и просить вышестоящий суд это сделать. Если это и так указано в «апелляционной жалобе», то писать по новой нет смысла — суд это учтёт. Кроме того, у него еще будет возможность просить суд об этом устно.