Подать в суд за не испонение условий договора

В 2006 году с ПКФ "Орбита" заключен договор о приватизации земельного участка в садоводстве во Всеволожске, услуги оплачены полностью на момент заключения договора. На сегодняшний день фирмой Орбита не сделано ничего и делать ничего не собираются. Можно ли привлечь их к ответственности?

  • IMG_6218
    .jpg
  • IMG_6219
    .jpg
  • IMG_6220
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас срок на исполнение работ 4 месяца, исходя из договора речь шла не о приватизации а о кадастровых работах.

Подать в суд конечно можно, но если они заявят о пропуске срока исковой давности (3 года), то суд откажет вам в иске.

Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый вечер!

На основании статьи 195 ГК РФ

" Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании статьи 196 ГК РФ

«Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»

Таким образом, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, но Ответчик может заявить о пропуске исковой давности, если Вы не сможете доказать уважительность причин, по которым Вы ранее не обратились в суд, суд откажет в удовлетворении исковых требований Вам.