1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обмен паспорта

мы проживаем в сургуте, сын учился в воронеже и его забрали в армию, где он должен менять паспорт. возможно ли ему это сделать в тюмени?

10 Февраля 2015, 21:59, вопрос №720882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Возникла срочная необходимость в замене паспорта, а регистрации по месту жительства (прописки) у вас нет? Это реально, тем более что по действующему законодательству граждане, желающие получить или обменять паспорт, не обязаны иметь прописку.
В том случае, если у вас нет регистрации по месту жительства, а вам срочно нужно обменять паспорт (например, в случае заключения брака или по достижении возраста, когда осуществляется обмен паспортов), обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службу по месту фактического проживания, где у вас потребуют следующие документы:
— паспорт, который вы хотите обменять;
— заявление, в котором должны быть указаны причины для замены паспорта (форма 1П);
— свидетельство о рождении (оригинал и копия);
— свидетельство о заключении брака, если замена паспорта осуществляется в связи с вступлением в брак и сменой фамилии (оригинал и копия);
— 2 фотографии на паспорт (размером 3,5×4,5 см);
— квитанцию об оплате госпошлины.
В таком случае срок замены паспорта составит не менее 2-х месяцев. Но это срок покажется вам не таким обременительным, так как в случае отказа от оформления нового паспорта, вы обязаны будете заплатить крупный административный штраф – до 25 МРОТ.2Если вы находитесь по месту фактического проживания уже в течение 90 дней и более, то постарайтесь заручиться согласием лиц, предоставивших вам жилье (владельцев дома или квартиры, которую вы снимаете, администрацию гостиницы или родственников, приютивших вас на время) и оформить временную регистрацию по старому паспорту.

3Обратитесь в отделение паспортно-визовой службы, где представьте все необходимые документы. Срок оформления – также 2 месяца, однако, если у вас есть временная регистрация, то вы можете оформить и загранпаспорт, и водительские права, если это необходимо.

4Следует отметить, что и в том, и в другом случае весьма непросто устроиться на работу по договору или официальному штатному расписанию, так как получить новый ИНН и новую карточку СНИЛС можно лишь по предъявлении действительного паспорта. Если вы уже работаете в городе, в котором у вас нет регистрации, то работодатель может вам помочь обменять СНИЛС, обратившись в ПФ по месту вашего фактического нахождения.

10 Февраля 2015, 22:04
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.17 Административного регламента ФМС по предоставлению услуги о замене выдаче паспорта...

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Согласно п. 18 указанного регламента

ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие

воинскими частями; военными комиссариатами;

Таким образом он может заменить паспорт по месту своего пребывания

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.