Оплата переработки

работаю в розничной торговле,график гибкий,т.е. я могу работать не 5-2 ,а любые пять дней на недели.и переработка у меня оплачивается только раз в год.у нас переработки оплачиваются в начале февраля,но я к началу февраля отработал только пол года.но я каждый месяц отрабатывал не меньше 180 часов.как мне рассчитать переработку?и могу ли мне ее оплатить или только оплатят спустя еще пол года?

, Артем, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

для правильного ответа, а точнее для понимания ответа стоит понимать о порядке учёта рабочего времени и порядке оплаты.

у Вас суммированный учёт или как? почему февраль?

как то не понимаю ситуации.

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,да суммированный .т.е как мне объяснили ,если допустим в первый месяц переработал на 5 часов ,а в следующем не доработал ,то те часы переработанные сгорают,что бы перекрыть не доработку .ну я все месяцы работаю больше 165 .а февраль потому что именно в этот месяц приходит переработка за год

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)