Что меня ждет за неуплату кредита?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в марте 2014 года взяла кредит сроком на 12 мес., в течение полугода я исправно выплачивала, но потом в связи с ухудшением материального положения (я нахожусь в декрете, муж остался без работы) пропустила несколько платежей, естественно появилась просрочка. Когда появилась возможность возобновила платежи, но просрочку сразу выплатить не смогла и она продолжила рости. Сейчас продолжаю выплаты, связалась с коллекторами, которым было передано моё дело, они сообщили, что банк отозвал дело. В банке мне заявили, что у меня есть три дня для погашения задолжности (сейчас она составляет 15 400 руб), в противном случае будут приняты иные меры. Эту сумму я выплатить сейчас не могу. Но выплачивать не отказываюсь,о чём сообщила банку. Хотелось бы подробнее узнать, что меня ждет в случае не уплаты и может ли наступить уголовная ответственность за неуплату кредита? Заранее благодарна!

, Анастасия, г. Ставрополь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, одна из незаконных мер Вам уже известна — передача дела коллекторам. а вообще банк вправе обратиться в суд за взысканием всего долга или процентов.

но это не выгодно, поскольку тогда проценты заменятся на неустойку а неустойка может быть снижена в порядке 333 ГК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Уголовная ответственность не наступит, не волнуйтесь. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

. Хотелось бы подробнее узнать, что меня ждет в случае не уплаты

 звонки, попытки оказания психологического давления «через» службы досудебного взыскания, коллекторские агентства.

Если кредитор решит все-таки обратиться в суд— в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

 и может ли наступить уголовная ответственность за неуплату кредита?

в Вашем случае нет

с уважением,

Елена