1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Недавно развелись с женой, ничего не делили. В браке был куплен земельный участок с домом, для строительства коттеджа в итоге коттедж не достроен участок выставлен на продажу. Участок оформлен на бывшую жену. Вопрос: может ли она без моего ведома беспрепятственно продать этот участок?

10 Февраля 2015, 20:41, вопрос №720769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Салават!

может ли она без моего ведома беспрепятственно продать этот участок?

Салават

Не может. Не то что без ведома… Без нотариального согласия на продажу.

Потому что земельный участок был приобретен в период брака и согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ он является совместным имуществом супругов, несмотря на то, что оформлен на жену.

А продажа совместного имущества возможна лишь при нотариальном согласии второго супруга.

Даже если она и продаст как-нибудь эту землю, Вы вправе оспорить сделку либо потребовать себе половину стоимости проданного земельного участка.

Удачи!

10 Февраля 2015, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Салават!

Дополню коллегу. Да, действительно ей потребуется нотариальное согласие от Вас, но если с момента расторжения брака прошло (пройдет) 3 года, то такую сделку могут зарегистрировать в Росреестре и без Вашего согласия, поскольку, в соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества и по истечении 3-го срока.

С Уважением, Надежда.

10 Февраля 2015, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.