Претензия в авиакомпанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить претензию в авиакомпанию по поводу порчи багажа? Какие документы приложить, помимо копий электронного билета и багажных бирок? А также, на какие нормативно-правовые акты или кодексы нужно ссылаться?

И еще один вопрос. Если не был составлен коммерческий акт о порче багажа при получении его на месте, есть ли смысл пытаться решить этот вопрос ? Или же авиакомпания может просто отказаться рассматривать мою претензию?

Заранее спасибо за помощь.

, Елизавета, г. Москва
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы имеете право предъявить авиакомпании претензию, в которой должны быть указаны следующие сведения:

  • наименование авиаперевозчика, к которому предъявляется претензия;
  • Ф.И.О. заявителя, почтовый адрес, телефон;
  • обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии, содержание претензии;
  • размер суммы выплаты по претензии и ее расчет, подтвержденный документально (квитанции, счета, чеки и т.п.);
  • перечень документов, приложенных к заявлению.

При подаче претензионного заявления в связи с повреждением
багажа претензионное заявление подается лицом, на чье имя багаж
зарегистрирован, т.е. на чье имя выдан отрывной талон багажной бирки.

К претензионному заявлению должны быть приложены:

  • документы, удостоверяющие заключение договора перевозки и
    подтверждающие право заявителя на предъявление претензии
    (маршрут-квитанция электронного билета, посадочный талон, отрывной талон
    багажной бирки);
  • акты, выданные Перевозчиком или уполномоченным им лицом,
    удостоверяющие повреждение (порчу) багажа (акт на повреждение багажа,
    коммерческий акт, Property Irregularity Report (PIR);
  • документы, удостоверяющие размер вреда, причиненного повреждением (порчей) багажа, в качестве которых могут быть представлены:
      чек на ремонт багажа (в случае, если багаж подлежит ремонту);товарный (кассовый) чек на приобретение поврежденного багажа, а
      также документ, подтверждающий невозможность его ремонта (например,
      справка, выданная ремонтной мастерской и др.). В случае если багаж
      ремонту не подлежит, Вам следует дать его описание: вес поврежденного
      багажа, размеры, материал изготовления, страна-производитель, год
      покупки;другие документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

К претензионному заявлению необходимо приложить подлинные документы,
подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои
требования.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.