8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вне брачный ребенок

Здравствуйте. Я молодой человек. От меня забеременела девушка, на которой я не собираюсь жениться, но готов помогать деньгами. На словах девушка не собирается требовать алименты и записывать меня отцом ребенка.как это оформить в письменном виде, чтобы не возникало конфликтов и в дальнейшем вымогательства с ее стороны.имеет ли она право вообще давать ребенку мою фамилию, без моего согласия.и могу ли я отсудить у нее ребенка?в каком случае суд будет на моей стороне?

Заранее большое спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. Соглашение об отказе от взыскания алиментов на содержание ребёнка является юридически ничтожным. В любое время родившая ребёнка девушка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства (если оно не будет установлено во внесудебном порядке) и взыскании алиментов на содержание ребёнка с лица, чьё отцовство установлено.

0
0
0
0

могу ли я отсудить у нее ребенка? в каком случае суд будет на моей стороне?

Михаил

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)...

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

… 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В письменно виде вы никак не оформите то, что она не имеет к вам претензий и т.п. Отказ от прав — ничтожен, тем более от алиментов, такое соглашение либо расписка либо иной документ будет являться ничтожным и ни один суд его не примет.

Запретить материи записать в св-ве о рождении отца с ее слов вы так же не вправе.

ст. 18 Закона об актах гражданского состояния:

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

0
0
0
0

Насчет «отсудить ребенка» вы вправе будете подать иск об установлении отцовства и об определении места жительства ребенка с вами, но для этого вам нужно доказать, что ребенку с вами будет лучше чем с матерью, а если мать нормальная — то сделать это практически нереально.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А будут ли иметь какой то смысл расписки и чеки о том, что я даю ей деньги на содержание ребенка?

Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

нет такого возраста, с самого с рождения мать ребенка может запустить процедуру по установлению отцовства и алиментам. соглашение об отказе от алиментов ничтожно — согласна с коллегами.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

я имел ввиду, когда я могу подать документы в суд, чтобы усыновить ребенка и воспитывать его?

У ребенка есть мать, причем тут ваша жена и оформление на ее работе? Вас кидает из крайности в крайность — то документ об отказе от алиментов, то усыновление с женой при наличии живой матери.

Полностью согласна с ответом Бориса Грудкина.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я имел ввиду, когда я могу подать документы в суд, чтобы усыновить ребенка и воспитывать его?

Михаил

А моя жена ведь может участвовать в усыновлении моего ребенка? и как это будет оформляться на ее работе?

Михаил

Михаил, не фантазируйте насчет «усыновления». Никто Вам малолетнего ребенка не отдаст. 

Ведите себя по-человечески: признайте отцовство в ЗАГСе, платите алименты, участвуйте в воспитании ребенка, позже определите порядок встреч с ним 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.02.2015