1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Действительно ли ВУ, действие закона во времени и какой закон обладает высшей юридической силой

Доброго времени суток, уважаемые юристы сайта.

Ситуация следующая:

Я получила ВУ в 2005году, в 2012 году поменяла фамилию в связи с замужеством. После чего обратилась в ГИБДД за разъяснением, как быть с тем, что фамилия в паспорте и ВУ не совпадают и получила ответ – прилагайте свидетельство о браке и паспорт, что я и делала.

В феврале 2015 меня остановили за задние фонари, и я честно призналась))), что у меня расхождение в документах тем самым подписала себе «приговор».

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться: В соответствии с законодательством гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. (ч. 1 ст.19 ГК РФ).

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. (ч.2 ст.19 ГК РФ).

Ст. 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» гласит:

1. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами следующие:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

Вступившие в силу с 5.11.2015 года Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), пунктом 29 указанных Правил установили, что:

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Таким образом, по ГК РФ и ФЗ-196 смена фамилии не является основанием для недействительности ВУ, а по ПП является, здесь просматривается явное противоречие.

1. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. (ч.2 ст.19ГК РФ) т. е. смена имени не является основанием прекращения действия права управления, водительское удостоверение считается действительным. Внесение изменений в документы это право, а не обязанность.

2. ГК РФ и Федеральный Закон обладает большей юридической силой, следовательно моё ВУ удостоверение должно считаться действительным, несмотря на это сотрудники ГИБДД выписывают протокол об отстранении меня от управления транспортным средством (фамилия указана по паспорту) хотя я предъявляла свидетельство о браке и забирают а/м на штрафстоянку.

Сотрудники ГИБДД провели эвакуацию, значит фактически должна была запрещаться эксплуатация моего ТС, смотрим ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ она гласит:

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

3. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами. Я не увидела здесь причину - не смена ВУ!!!

Вопрос 1:

Правомерны ли были действия сотрудников ГИБДД в части отстранения меня от управления ТС и в части задержания и эвакуации его на штрафстоянку?

Далее сотрудник ГИБДД мне объяснил, что я должна получить медицинскую справку, оплатить госпошлину и получить новое ВУ, в таком случае во-первых, если я сейчас меняю ВУ сокращается действие моего права на управление ТС на полгода, т.к. установленный срок действия ВУ заканчивается 07.09.2015г., а если срок действия в новом ВУ оставят без изменений, то я должна буду во второй раз оплатить госпошлину.

Очевидно, что принятое ПП ухудшает моё положение, статья 55 Конституции России утверждает, что в стране не должны приниматься законы, умаляющие или отменяющие права и свободы граждан. Любой закон, ухудшающий положение людей, подпадает под действие этой статьи.

Вопрос 2.

Объясните мне пожалуйста на какие ВУ распространяется действие ПП, которые были выданы ПОСЛЕ вступления в силу ПП или ДО, ведь никакой закон не имеет обратного действия, никакой новый закон не может применяем к фактам и деяниям, быть совершившимся до его обнародования?

Заранее спасибо, с уважением, Светлана.

10 Февраля 2015, 19:20, вопрос №720642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Таким образом, по ГК РФ и ФЗ-196 смена фамилии не является основанием для недействительности ВУ, а по ПП является, здесь просматривается явное противоречие.

Светлана

Не является основанием для прекращения права, а вот как раз недействительность ВУ влечет, но недействительность ВУ не влечет прекращение действия права.

Вообщем смысл в том, что ВУ недействительно, но право управления у Вас есть.

Правомерны ли были действия сотрудников ГИБДД в части отстранения меня от управления ТС и в части задержания и эвакуации его на штрафстоянку?

Светлана

Поскольку у Вас нет действующего ВУ, то Вы не можете подтвердить наличие у Вас права управления и, следовательно действия инспектора правомерны.

Объясните мне пожалуйста на какие ВУ распространяется действие ПП, которые были выданы ПОСЛЕ вступления в силу ПП или ДО, ведь никакой закон не имеет обратного действия, никакой новый закон не может применяем к фактам и деяниям, быть совершившимся до его обнародования?

Светлана

Закон распространяется на правоотношения, возникшие после введения его в действие, следовательно Ваши отношения с инспектором возникли после введения в действие закона, значит распространяется.

Оштрафовать должны были на 500 руб., как за отсутствие ВУ, а не права управления.

Успехов.

10 Февраля 2015, 20:02
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Курган

Доброго времени суток, Сергей.

На сайте ГИБДД : 17 Декабря 2014, Курганская область

В связи с изменением законодательства Российской Федерации водительское удостоверение считается недействительным, если изменились персональные данные водителя. При установлении фактов несоответствия, лицо признается не имеющим права управления!!! и от вождения транспортом отстраняется. Отсюда штраф от 5т.р. до 15т.р В протоколе также написано, выявлено нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.7 КоАП, т.е 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), ( фамилия по паспорту) Вопрос КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ У МЕНЯ ЕСТЬ, если в ГИБДД не реагируют на то, что прописано в (ч.2 ст.19 ГК РФ) и Ст. 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 10.12.1995 N 196-ФЗ? С уважением и надеждой, Светлана.

11 Февраля 2015, 11:02
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ У МЕНЯ ЕСТЬ, если в ГИБДД не реагируют на то, что прописано в (ч.2 ст.19 ГК РФ) и Ст. 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 10.12.1995 N 196-ФЗ?

Светлана

Только через суд. Обжалуйте постановление, если вынесли.

К суду придется готовиться, делать правовое обоснование и т.д., чтобы суд не отвертелся.

Если будете судиться, то помогу Вам, дело интересное.

Успехов.

11 Февраля 2015, 12:21
Светлана
клиент, г. Курган

Спасибо вам за оперативный ответ. Тогда ещё вопрос - как вы оцениваете шансы, на то, что решение будет вынесено в мою пользу? Ведь на сегодняшний момент на сколько мне известно более тысячи законов и постановлений противоречат п. 2 ст. 55 Конституции. (Сергей, если дело довести до суда, примерно сориентируйте меня по цене вопроса) С уважением, Светлана.

11 Февраля 2015, 15:29
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда ещё вопрос — как вы оцениваете шансы, на то, что решение будет вынесено в мою пользу?

Светлана

Судиться придется в РФ, поэтому шансы 50/50 или выиграете или проиграете.

Точнее не могу сказать, зависит от судьи, указаний сверху для судьи и т.д.

Борюсь всегда до последнего, до ВС или ЕСПЧ и Вам советую, в Вас есть стержень, у Вас получится.

Поскольку дело административное, то пошлиной судебное разбирательство не облагается.

Стоимость моих услуг по составлению документов есть на странице. Если будете судиться Вам будет скидка, небольшая, но от чистого сердца.

Успехов.

11 Февраля 2015, 15:39
Светлана
клиент, г. Курган

Договорились, ждём постановление ГИБДД. С уважением, Светлана.

11 Февраля 2015, 15:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.