8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Здравствуйте! Меня попросили уволиться по собственному желанию. Объясняют это кризисом и для оптимизации расходов в организации. Работаю на радио -менеджером по рекламе. У меня свободный график и территориально в другом городе от главного офиса. (одна). Никакие расходы мои не оплачиваются, и зп только 10% от продаж. По ТД 6000руб. Хотелось бы узнать, как мне поступить чтобы уволили меня по сокращению.Уволиться просят задним числом. По сокращению говорят не могут, так как 2 месяца должны будут выплачивать за меня налоги. Подскажите пжта как поступить в этой ситуации?

, Чулпан, г. Арск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Чулпан.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае вас обязаны будут уволить по сокращению и выплатить все выходные пособия, установленные ст.178 тк рф. Если вас будут вынуждать увольняться, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.  

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не пишите заявление об увольнении, пусть увольняют по сокращению штата на законном основании. Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего.
, вопрос №4082630, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015