8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключен Договор купли-продажи на авто и оплачено со стороны покупателя. Продавец пропал и не отвечает на звонки

Добрый вечер. С Продавцом "Примамоторс" заключен Договор Купли-продажи на автомобиль, который они обязуются привезти с Германии, растаможить и доставить покупателю.

Покупатель Условия Договора выполнил в полном объеме и все оплатил.

Продавец устно обязался поставить авто 12.02.15 г. покупателю.

Хотя в Договоре прописана дата 30.03.15 г.

Но это ладно, теперь когда близится срок исполнения обязательств по Договору со стороны Продавца, Продавец - пропал и ни отвечает на телефоны (сотовый, городской), а также электронную почту.

Можете подсказать что в данном ситуации делается?

Ждать срок исполнения обязательств до 30.03.15 г. или уже сейчас писать заявление в суд?

Подскажите в какие инстанции обращаться.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, надеюсь договор Вы заключали не «по телефону»?

Если у Вас имеется договор с юридическим лицом (вы указываете — некое «Примамоторс»), то, минимум, Вам надлежит установить местонахождение этого юридического лица, и, если по этому адресу офис юрлица отсутствует, а с контактным лицом связь утеряна, то у Вас есть основание для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве. 

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Раз у Вас в договоре прописана дата 30.03.2015, то и предъявлять соответствующие претензии продавцу можно по истечению этой даты. Следует заранее составить претензию в адрес продавца и предъявить ее 31.03.2015, если продавец не выполнит к этой дате свои обязательства. Претензию можно подать почтой, если лично принимать не захотят.  

Вот выжимки из Закона о защите прав потребителей (ст. 23.1)

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если в течение 10 дней продавец не выполнит Ваше требование, то можно обращаться в суд с соответствующим иском.

Также параллельно можете обратиться в Роспотребнадзор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.02.2015