Заключен Договор купли-продажи на авто и оплачено со стороны покупателя. Продавец пропал и не отвечает на звонки

Добрый вечер. С Продавцом "Примамоторс" заключен Договор Купли-продажи на автомобиль, который они обязуются привезти с Германии, растаможить и доставить покупателю.

Покупатель Условия Договора выполнил в полном объеме и все оплатил.

Продавец устно обязался поставить авто 12.02.15 г. покупателю.

Хотя в Договоре прописана дата 30.03.15 г.

Но это ладно, теперь когда близится срок исполнения обязательств по Договору со стороны Продавца, Продавец - пропал и ни отвечает на телефоны (сотовый, городской), а также электронную почту.

Можете подсказать что в данном ситуации делается?

Ждать срок исполнения обязательств до 30.03.15 г. или уже сейчас писать заявление в суд?

Подскажите в какие инстанции обращаться.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, надеюсь договор Вы заключали не «по телефону»?

Если у Вас имеется договор с юридическим лицом (вы указываете — некое «Примамоторс»), то, минимум, Вам надлежит установить местонахождение этого юридического лица, и, если по этому адресу офис юрлица отсутствует, а с контактным лицом связь утеряна, то у Вас есть основание для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Раз у Вас в договоре прописана дата 30.03.2015, то и предъявлять соответствующие претензии продавцу можно по истечению этой даты. Следует заранее составить претензию в адрес продавца и предъявить ее 31.03.2015, если продавец не выполнит к этой дате свои обязательства. Претензию можно подать почтой, если лично принимать не захотят.

Вот выжимки из Закона о защите прав потребителей (ст. 23.1)

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если в течение 10 дней продавец не выполнит Ваше требование, то можно обращаться в суд с соответствующим иском.

Также параллельно можете обратиться в Роспотребнадзор.