Доп.соглашение к договору о штрафной санкции в адрес сотрудника

Здравствуйте. Я работаю в гос. автономном учреждении культуры уполномоченной по организации зрителей по трудовому договору.В договоре в разделе "Права и обязанности торон" значится:сдавать денежные средства,вырученные от продажи билетов не реже 1 раза в три дня.Ниже, в пункте "Ответственность сторон" указано: за просрочку исполнения обязательств по передаче денежных средств с Исполнителя взыскивается неустойка в размере 0.1% от суммы просрочки за каждый день нарушения,начиная с 1-го числа мес.,след. за отчетным. В доп. соглашении предложено принять этот пункт в след. редакции: Исполнитель обязан заплатить штраф в размере 5 тыс. в случае нарушения обязанности по сдаче денежных средств в кассу на 3 и более календарных дня с даты проведения мероприятия. Меня интересует насколько законно наложение штрафа (тем более фиксированного-теоретически он же может превысить мою зар.плату).Имею ли я право не подписывать это доп. соглашение и чем это может быть "чревато"? Спасибо.

, Евгения, г. Новосибирск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вы можете как подписать такое соглашение так и его не подписать.

В любом случае, такие положения в трудовом договоре незаконны.

Работодатель не вправе штрафовать работника.

Можете написать жалобу в инспекцию по труду и приложить копию договора и копию доп.соглашения.

Раотодателя за включение в договор таких условий накажут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Включение вообще каких-либо условий о выплате неустоек, штрафных санкций и т.п. в ТРУДОВОЙ договор является незаконным.

Работник может быть наказан путем депримирования или применения к нему дисциплинарного взыскания, а вот пени, штрафы, неустойки применяются если между сторонами заключен гражданско-правовой договор (например договор оказания услуг).

С уважением, Александр.