Я против отца

Я прописан вместе с отцом в комнате в коммунальной квартире. Оба являемся владельцами равных долей.Я там не проживаю. Отец не платит КУ и накопился большой долг. Продавать комнату он не хочет. Могу ли я в судебном порядке заставить его продать комнату для погашения долга.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заставить подать имущество принадлежащее на праве собственности принудить даже в судебном порядке невозможно

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Никто не сможет его заставить продать долю. Даже суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы и Ваш отец оба — собственники комнаты, то каждый вправе распоряжаться только своей долей. Обратить взыскание на собственность Вашего отца по долгам за КУ может лицо, которое имеет к нему претензии материального плана — перед кем у него долг по оплате КУ. А Вы принимаете участие в расходах по содержанию этой комнаты? Лицевой счёт у Вас с отцом один? Если да, то Вы и отце несёте солидарную ответственность по долгам за КУ, так что при наличии судебного решения и отсутствии препятствий для обращения взыскания на жилое помещение (если вам есть где жить) судебные приставы могут сами решить вопрос с продажей вашей комнаты.