Оказание риелторских услуг без ККМ возможно?

при форме ООО возможно ли оказывать риелторские услуги и использовать бланки строгой отчетности и при какой отчетности это возможно по упрощенной системе 15 или 6 %

, Елена, г. Екатеринбург
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет об оказании услуг населению, то в соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ «О Применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов

В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке: а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель): заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита); получает от клиента денежные средства; называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента; подписывает документ (при наличии места для личной подписи); называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно.

Таким образом, оказание риэлторских услуг населению без использования ККМ возможно.

В отношении налоговых режимов закон содержит особые требования для организаций применяющих патентную систему налогооблажения или являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Говорят, что не попали в ОКУН риелторские услуги, и поэтому Минфин считает, что риелторам нельзя применять БСО. С такими же сложностями сталкиваются юристы, оказывающие услуги населению, если они не адвокаты и не нотариусы. Раз правовых услуг в Классификаторе нет, то, по мнению Минфина, юристы также должны забыть о БСО и обязаны применять ККТ.

Источник: http://ppt.ru/news/92275

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ваш вид деятельности относится к услугам населению по ОКУН. Следовательно, вы имеете право использовать БСО вместо ККМ на любой системе налогообложения. БСО вы должны разработать самостоятельно и заказать печать в типографии.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!!!Большое)

что не попали в ОКУН риелторские услуги

Елена

в ОКУН есть такие услуги. Это 8031001-Операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым, 8032003-Услуги по аренде.

С такими же сложностями сталкиваются юристы, оказывающие услуги населению, если они не адвокаты и не нотариусы

Елена

Да, юридических услуг в ОКУН нет, только бухгалтерские и то далеко не все.