Разве энергетики не должны менять за их счёт?

Вне земельного участка стоит бетонная опора, который принадлежит энергетику.

Написал им претензию, чтобы они поменяли бетонную опору, так как она в ненадлежащем состоянии, но мне ответили, что "Опора, от которой подключено домовладение, находится в балансовой и эксплуатационной ответственности потребителя. При желании заменить данное оборудование потребитель может обратиться в нашу организацию для оказания дополнительной услуги".

Правомерно дан ответ? Ведь опора стоит вне моего земельного участка и принадлежит энергетикам и почему я должен за свой счёт менять, если опора подаёт электричество моему дому и соседу? Разве энергетики не должны менять за их счёт? Прилагаю фото.

  • Без названия (1)
    .jpg
  • Без названия
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Это не Ваша опора. опора не может Вам принадлежат. Вы её не строили, не устанавливали.

Это имущество должно принадлежат Энергетическим компаниям.

В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет сам собственник этого имущества.

«Опора, от которой подключено домовладение, находится в балансовой и эксплуатационной ответственности потребителя. При желании заменить данное оборудование потребитель может обратиться в нашу организацию для оказания дополнительной услуги».

Вас вводят в заблуждение. Нигде такое не определено, ни в одном нормативном акте.

Энергетики сами должны менять свои опоры ,  за свой счёт.