Контрабанда наркотиков

Что грозит несовершеннолетнему гражданину РФ за перевоз через границу 2кг. конопли? Брат попал в такую ситуацию, я не знаю что делать, помогите! Что ему грозит, посадят ли его, если да- то на сколько, или отделается штрафом?

, Ольга, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ну здесь сложно что-то сказать до возбуждения уголовного дела: что вменяют, как минимум нужно знать. Какой размер вещества по результатам экспертизы, соответственно — какая статья вменяется. В двух килограммах дикорастущей конопли активного вещества может быть недостаточно.

Будет ясность — обращайтесь.

Да, и вину не признает пусть. До согласования позиции с адвокатом.

И «несовершеннолетнему» сколько лет полных?

Ольга
Клиент, г. Уфа

17 лет

УК:

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Для контрабанды размер не важен, важен факт перемещения через таможенную границу. Так что скорей всего будет уголовное дело по ст. 229.1 ч. 3 УК РФ, т. к. 2 кг — наверняка будет крупный размер (от 100 гр до 100 000 гр по размерам наркотических средств для ст. ст. 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от  01.10.2012 N 1002). В соответствии со ст. 151 ч. 2 п. 5 УПК РФ предварительное следствие по таким делам производится следователем ФСКН. Обязательно заключайте соглашение с адвокатом, в Вашей ситуации вера советам и обещаниям следователя без вариантов будет себе дороже.

Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) должностным лицом с использованием своего служебного положения; в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры,в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.