Мошенничество через интернет

Добрый день. Я хотел приобрести травматический пистолет, т.к. у меня нет лицензии на него, я решил приобрести через интернет, в социальной сети вконтакте, нашел группу, связался с продавцом, перевел ему 15 т.р., и он пропал, могу ли я подать на него заявление в милицию?

, Дмитрий, г. Иркутск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий!

Обратиться в полицию Вы конечно можете, но учтите, что Вы сами совершили противоправные действия — приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматическое) без соответствующего разрешения запрещено законом!

На это и рассчитывают мошенники, получая деньги якобы за продажу травматики, зная, что потерпевший не пойдет в полицию писать заявление, так как сам нарушил закон.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий

Может пока Вы еще не приобрели травматический пистолет, то Вам надо оформить разрешение на приобретение огнестрельного оружия. Когда лицензия будет на руках, можно будет заявить на продавца о совершении им мошеннических действий.

Анатолий

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

А какое наказание я понесу, если у меня нет лицензии, а я пытался купить травматический пистолет?

Максимальное наказание за незаконное приобретение огнестрельного оружия согласно ст.222 ч.1 УК РФ  определено лишением свободы до 4 лет.