Лишение пенсии военнослужащего
Могут ли по решению суда лишить офицера запаса воинского звания и право получать пенсию? Уголовное дело возбуждено когда был еще действующим военнослужащим, сейчас с 30 декабря 2014 года в запасе. Документы на оформление пенсии в военкомате. Пенсию пока не получал. Спасибо.
, Георгий Юрьевич, г. Мурманск
п."б" ч.5 ст.290 УК РФ.
Следствие идет почти год, неоднократно возобновлялись следственные действия.
Обвиняют в якобы совершенном преступлении при прохождении военной службы.
Если мне начислят пенсию и я буду получать ее до суда, разве могут лишить?
Если лишают воинского звания подполковник запаса, то должны платить пенсию хотя бы как рядовому запаса?
Я остаюсь военнообязанным?
Факт лишения звания может быть за преступление совершенное в период службы, поэтому и могут лишить пенсии. Вы можете оспорить решения суда, право есть. В момент отбытия наказания в виде лишения свободы граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности.