Лишение пенсии военнослужащего

Могут ли по решению суда лишить офицера запаса воинского звания и право получать пенсию? Уголовное дело возбуждено когда был еще действующим военнослужащим, сейчас с 30 декабря 2014 года в запасе. Документы на оформление пенсии в военкомате. Пенсию пока не получал. Спасибо.

, Георгий Юрьевич, г. Мурманск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Довольно спорный вопрос. По практике сложилось так: 1) если вас лишат звания за преступление совершенное во время службы, то и лишат пенсии за выслугу лет, но на трудовую вы так же претендуете. 2) если не лишат звания, то и пенсию будите получать. 3) если лишают звания за преступления совершенные после военной службы, то пенсии не лишат.

Ваш вариант 1) или 2)? Все будет зависеть от решения суда в вопросе лишения звания. А по какой статье обвиняют?

Георгий Юрьевич
Клиент, г. Мурманск

п."б" ч.5 ст.290 УК РФ.

Следствие идет почти год, неоднократно возобновлялись следственные действия.

Обвиняют в якобы совершенном преступлении при прохождении военной службы.

Если мне начислят пенсию и я буду получать ее до суда, разве могут лишить?

Если лишают воинского звания подполковник запаса, то должны платить пенсию хотя бы как рядовому запаса?

Я остаюсь военнообязанным?

Факт лишения звания может быть за преступление совершенное в период службы, поэтому и могут лишить  пенсии. Вы можете оспорить решения суда, право есть.  В момент отбытия наказания в виде лишения свободы граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности.