Как физлицу купить что-либо на аукиционе у банкротящегося лица

Здравствуйте,

как физлицу купить что-либо на аукиционе у банкротящегося лица?

Спасибо.

, ГUUUUU, г. Москва
Александр Коваль
Юрист

Необходимо подать заявку.

Прежде чем подавать заявку, нужно:

  • зарегистрироваться на площадке
  • пройти аккредитацию, (отправить копию паспорта, копию ИНН и заполнить необходимую информацию)
  • проверить работает ли ваша ЭЦП.

Исходя из приказа № 54, от 15 февраля 2010 года для подачи заявки на участие в аукционе для физ. лиц необходимо:

1. Копия паспорта

2. Копия ИНН

3. Заявка в форме электронного документа.

4. Договор о задатке. (скачать его можно на эл. площадке, на странице, где находится сам лот)

5. Копия квитанции об оплате задатка.

В пункте 4.3. приказа № 54 есть список того, что необходимо указать в заявке, это:

а) обязательство соблюдать все требования указанные в сообщении о проведении открытых торгов. Вот пример

астоящим заявлением обязуюсь соблюдать все требования, указанные в сообщении о проведении торгов)

б) ФИО, паспортные данные, адрес проживания, номер телефона, адрес эл. почты, ИНН.

в) указать должника, номер лота, описать имущество, предложить цену. Вот пример

Подаю заявку на участие в торгах посредствам публичного предложения по продаже имущества АКБ «ЭКСПРЕСС» ОАО, который состоится на ТП ООО «Цент реализации» лот №6001: права требования к ЛАТИПОВА АЛЬБИНА МАГОМЕДОВНА в сумме основного долга — 7603,58 руб, и намерен приобрести указанное имущество по цене 8 730,00 (восемь тысяч семьсот тридцать ) руб.

г) сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности. Вот пример

(Сообщаю, что у меня отсутствует заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий)

(это из статей закона, нажмите чтобы приблизить)

Пример заявки можете скачать по этой ссылке

Стоит отметить, что на таких площадках как Сбербанк-аст, Лот-онлайн и другие. этот текст заявки формируется автоматически, используются данные, которые вы заполняли при регистрации.

Поэтому достаточно просто прикрепить:

  • копию паспорта,
  • копию ИНН,
  • договор о задатке,
  • копию чека об оплате.
  • И все это подписать ЭЦП уже на самой площадке.

Не на всех площадках это возможно и участники на всякий случай делают заявку в отдельном файле.

Нужно ли заверять копии у нотариуса?

Да, если это требование указано в сообщении о проведении торгов. Если не указано, то не нужно.

Нужно ли делать согласие супруга/супруги у нотариуса?

Да, если вы совершаете сделки с недвижимостью. Если покупаете другие виды имущества, то не нужно.