Банковский кредит

Я брала кредит в банке.Платила всегда вовремя.Но наступили трудности.Родила второго ребенка,осталась без работы и пока не смогу работать,младшему 5 месяцев.Не замужем.Живем пока на пособие до 1,6 года и на старшего пенсия по потере кормильца.Банк грозит подать в суд,пишут,что попадут в мое жилье без ведома и опишут все имущество.Подскажите что делать и как быть?

, Людмила, г. Иваново
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила добрый день.

Без Вашего ведома имущество никто не опишет.

Вероятнее всего банк подаст в суд, затем будет исполнительное производство. Исходя из имеющегося у Вас имущества приставы будут искать, что взыскать в счет долга.

Но до момента вступления в силу решения суда никто не вправе что-то у Вас отбирать.

Угрозы — это способы давления  на Вас.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

.Банк грозит подать в суд, пишут, что попадут в мое жилье без ведома и опишут все имущество.

Людмила

Вот то, что банк грозит подать в суд, поддерживайте активно — туда кредитора и направляйте. В Ваше жильё без Вашего согласия никто проникнуть не вправе. За такое противоправное действие существует даже статья в УК РФ… ст. 139.

что делать и как быть?

Людмила

Дожидаться суда, там требовать уменьшения неустойки, после вынесения решения просить рассрочку исполнения решения и платить ежемесячно посильными суммами.

Удачи!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ждите суда. После вступления решения суда в законную силу обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения  решения суда, или об отсрочке. Это если собираетесь платить.

Если нет- Вам придётся выдержать приход приставов, возможно опись имущества(если есть на которое можно обратить взыскание). После прохождения этой  процедуры возможно окончание исполнительного производства с актом о невозможности взыскания.

На те выплаты, которые Вы назвали, у Ваших детей, взыскание по долгам не обращается.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Банк грозит подать в суд

если «дело дойдет» до суда — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

пишут, что попадут в мое жилье без ведома и опишут все имущество.

попытки оказания психологического давления

с уважением,

Елена

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего сохраняйте спокойствие. Совсем прекращать платить не советую, платите сколько можете. Обратитесь в Банк с письменным заявлением на реструктуризацию, опишите ситуацию и укажите сколько Вы сможете платить. В заявлении обязательно просите Банк не начислять Вам штрафы и пени, а также отменить имеющиеся. Один экземпляр заявления (с входящим номером Банка и датой) оставьте себе, в случае судебных разбирательств это послужит доказательством того, что Вы пытались урегулировать с Банком вопрос, но Банк не пошел Вам на встречу. Если будете платить хоть сколько -то, то очень важно, что бы Ваши платежи шли на погашение процентов и основного долга, а не на погашение штрафов и пени (многие банки этим злоупотребляют хотя это не законно). Если все-так дело дойдет до суда и суд примет решение о взыскании с Вас задолженности (на это может уйти до года),  то исполнительный лист передадут судебным приставам, но и они не вправе явиться к Вам домой без Вашего ведома и описать Ваше имущество, чаще всего они направляют исполнительный лист по месту работы, где работодатель удерживает часть з/п в счет погашения задолженности по кредиту, но конечно же лучше до этого не доводить и при возможности погасить задолженность добровольно.