8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковский кредит

Я брала кредит в банке.Платила всегда вовремя.Но наступили трудности.Родила второго ребенка,осталась без работы и пока не смогу работать,младшему 5 месяцев.Не замужем.Живем пока на пособие до 1,6 года и на старшего пенсия по потере кормильца.Банк грозит подать в суд,пишут,что попадут в мое жилье без ведома и опишут все имущество.Подскажите что делать и как быть?

, Людмила, г. Иваново
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила добрый день.

Без Вашего ведома имущество никто не опишет.

Вероятнее всего банк подаст в суд, затем будет исполнительное производство. Исходя из имеющегося у Вас имущества приставы будут искать, что взыскать в счет долга. 

Но до момента вступления в силу решения суда никто не вправе что-то у Вас отбирать.

Угрозы — это способы давления  на Вас.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

.Банк грозит подать в суд, пишут, что попадут в мое жилье без ведома и опишут все имущество.

Людмила

Вот то, что банк грозит подать в суд, поддерживайте активно — туда кредитора и направляйте. В Ваше жильё без Вашего согласия никто проникнуть не вправе. За такое противоправное действие существует даже статья в УК РФ… ст. 139.

что делать и как быть?

Людмила

Дожидаться суда, там требовать уменьшения неустойки, после вынесения решения просить рассрочку исполнения решения и платить ежемесячно посильными суммами.

Удачи!

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ждите суда. После вступления решения суда в законную силу обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения  решения суда, или об отсрочке. Это если собираетесь платить.

Если нет- Вам придётся выдержать приход приставов, возможно опись имущества(если есть на которое можно обратить взыскание). После прохождения этой  процедуры возможно окончание исполнительного производства с актом о невозможности взыскания.

На те выплаты, которые Вы назвали, у Ваших детей, взыскание по долгам не обращается.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

.Банк грозит подать в суд

если «дело дойдет» до суда — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

пишут, что попадут в мое жилье без ведома и опишут все имущество.

попытки оказания психологического давления 

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего сохраняйте спокойствие. Совсем прекращать платить не советую, платите сколько можете. Обратитесь в Банк с письменным заявлением на реструктуризацию, опишите ситуацию и укажите сколько Вы сможете платить. В заявлении обязательно просите Банк не начислять Вам штрафы и пени, а также отменить имеющиеся. Один экземпляр заявления (с входящим номером Банка и датой) оставьте себе, в случае судебных разбирательств это послужит доказательством того, что Вы пытались урегулировать с Банком вопрос, но Банк не пошел Вам на встречу. Если будете платить хоть сколько -то, то очень важно, что бы Ваши платежи шли на погашение процентов и основного долга, а не на погашение штрафов и пени (многие банки этим злоупотребляют хотя это не законно). Если все-так дело дойдет до суда и суд примет решение о взыскании с Вас задолженности (на это может уйти до года),  то исполнительный лист передадут судебным приставам, но и они не вправе явиться к Вам домой без Вашего ведома и описать Ваше имущество, чаще всего они направляют исполнительный лист по месту работы, где работодатель удерживает часть з/п в счет погашения задолженности по кредиту, но конечно же лучше до этого не доводить и при возможности погасить задолженность добровольно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015