Расчет при увольнении

проработала 3.5года в клининговой компании сначала администратором за тем повысили до координатора официальная зарплата 2603рубля, сейчас уволилась расчет еще не получала так же не использован отпуск за последние два года, боюсь что компания не рассчитает как положено так как остальная часть зарплаты 16500 р.в месяц не официальная.Что можно сделать и куда обратиться за помощью?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению если у вас была не официальная (черная) заработная плата то и взыскать ее вы никак не сможете так как доказать факт ее начисления и получения нечем. суд и ГИТ принимают только те данные которые указаны у вас в трудовом договоре или дополнительных соглашениях к нему

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если у вас была неофициальная зарплата, то взыскать её вы вряд ли сможете. Суд исследует те факты, которые содержаться в трудовом договоре.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Соглашусь с коллегами. Однако, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, в связи с тем, что заработная плата была ниже МРОТ. В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2704
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Далее, можно попробовать взыскать недостающие деньги в судебном порядке, но перспективу предугадать довольно сложно.

С Уважением, Надежда.