8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не отдает трудовую книжку

С 2012 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, который должен закончиться 29 дек 2013года. Из отпуска по уходу я решила выйти досрочно и уволиться, чтобы выйти на работу к новому работодателю.

Приехав в свою фирму я узнаю, что официально в моей организации поменялось руководство и оно находится в другом городе. Хотя я знаю ,что филиал есть и в моем городе. Мне предлагают написать заявление на увольнение и передать его новому руководству компании, на что я соглашаюсь, пишу заявление на увольнение и ухожу .Сейчас уже прошло 1,5 месяца, на мои вопросы о том,когда мне отдадут мою трудовую, ответов не получаю.Копия трудовой с записью о том, что я была принята на работу,заверенная кадровой службой,есть. Договор на руках тоже есть.

Вопрос в том, стоит ли мне обращаться сначала в трудовую инспекцию ,учитывая , что срок рассмотрения жалоб 30 дней или сразу писать заявление в суд на выдачу трудовой книжки, боюсь пропустить срок 3 мес для подачи судебных исков с момента написания заявления об увольнении. Смогу ли я вообще что-либо доказать в суде,учитывая тот факт, что заявление об увольнении я отдала старому руководству и не имею подтверждения о приеме этих документов от них .Все договоренности были в устной форме.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Фактически моя трудовая книжка не была передана новому руководству и находилась по старому адресу, где я писала заявление на увольнение.

, Анна Самуйлова, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Конечно нужно писать исковое заявление в суд об об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки  и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2013