Работодатель не отдает трудовую книжку

С 2012 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, который должен закончиться 29 дек 2013года. Из отпуска по уходу я решила выйти досрочно и уволиться, чтобы выйти на работу к новому работодателю.

Приехав в свою фирму я узнаю, что официально в моей организации поменялось руководство и оно находится в другом городе. Хотя я знаю ,что филиал есть и в моем городе. Мне предлагают написать заявление на увольнение и передать его новому руководству компании, на что я соглашаюсь, пишу заявление на увольнение и ухожу .Сейчас уже прошло 1,5 месяца, на мои вопросы о том,когда мне отдадут мою трудовую, ответов не получаю.Копия трудовой с записью о том, что я была принята на работу,заверенная кадровой службой,есть. Договор на руках тоже есть.

Вопрос в том, стоит ли мне обращаться сначала в трудовую инспекцию ,учитывая , что срок рассмотрения жалоб 30 дней или сразу писать заявление в суд на выдачу трудовой книжки, боюсь пропустить срок 3 мес для подачи судебных исков с момента написания заявления об увольнении. Смогу ли я вообще что-либо доказать в суде,учитывая тот факт, что заявление об увольнении я отдала старому руководству и не имею подтверждения о приеме этих документов от них .Все договоренности были в устной форме.

Уточнение от клиента

Фактически моя трудовая книжка не была передана новому руководству и находилась по старому адресу, где я писала заявление на увольнение.

, Анна Самуйлова, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

      Конечно нужно писать исковое заявление в суд об об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки  и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.