Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не отдает трудовую книжку

С 2012 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, который должен закончиться 29 дек 2013года. Из отпуска по уходу я решила выйти досрочно и уволиться, чтобы выйти на работу к новому работодателю.

Приехав в свою фирму я узнаю, что официально в моей организации поменялось руководство и оно находится в другом городе. Хотя я знаю ,что филиал есть и в моем городе. Мне предлагают написать заявление на увольнение и передать его новому руководству компании, на что я соглашаюсь, пишу заявление на увольнение и ухожу .Сейчас уже прошло 1,5 месяца, на мои вопросы о том,когда мне отдадут мою трудовую, ответов не получаю.Копия трудовой с записью о том, что я была принята на работу,заверенная кадровой службой,есть. Договор на руках тоже есть.

Вопрос в том, стоит ли мне обращаться сначала в трудовую инспекцию ,учитывая , что срок рассмотрения жалоб 30 дней или сразу писать заявление в суд на выдачу трудовой книжки, боюсь пропустить срок 3 мес для подачи судебных исков с момента написания заявления об увольнении. Смогу ли я вообще что-либо доказать в суде,учитывая тот факт, что заявление об увольнении я отдала старому руководству и не имею подтверждения о приеме этих документов от них .Все договоренности были в устной форме.

24 Апреля 2013, 01:30, вопрос №72030 Анна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Фактически моя трудовая книжка не была передана новому руководству и находилась по старому адресу, где я писала заявление на увольнение.

21 Апреля 2013, 23:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Конечно нужно писать исковое заявление в суд об об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки  и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

    24 Апреля 2013, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats