Штрафы УФМС

В сентябре 2014 года иностранный гражданин выбыл с места регистрации и уехал за пределы РФ. отрывной талон о его выбытии сдали в миграционную службу спустя 7 дней, УФМС вынесло постановление о взыскании штрафа 40000 руб. Правомерно ли в силу статьи 23 ФЗ о миграционном учете?

Уточнение от клиента

штраф был наложен на администратора гостиницы, работающего у индивидуального предпринимателя.

, Татьяна, г. Южноуральск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно п.3 ст. 23 ФЗ о миграционном учете

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, больницы либо из иного учреждения здравоохранения или социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

В связи с нарушением срока уведомления об убытии иностранного гражданина органов миграционного учета на осн. п.4 ст.18.9. КоАП на администрацию правомерно наложен штраф.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Как вы считаете, если бы по приказу ответственность за миграционный учет была возложена на ИП, а администратор сдавала документы в УФМС по доверенности, то сумма штрафа была бы как на физ.лицо от 2000 до 4000 руб.?

Татьяна

Татьяна, даже при таком раскладе администратор остается должностным лицом ( лицо, выполняющее организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функции руководителя в гостинице), а не физическим.Так, если бы этот человек принял иностранное лицо у себя дома в жилом помещении (квартире) и не уведомил вовремя УФМС, тогда понес бы ответственность как физическое лицо.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правомерен штраф, так как срок уведомления нарушен.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014)

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

3. При убытии иностранного гражданинаиз гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, больницы либо из иного учреждения здравоохранения или социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

В соответствии со ст 18.9 КоАП РФ правомерен штраф

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, если Вы сдали талон убытия в течении 12 часов и у Вас есть этому подтверждение, то постановление о наложении штрафа необходимо обжаловать.

Федеральный закон от 18 июля
2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной
организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха,
пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из
кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в
стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания
администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее
двенадцати часов дня, следующего за днем убытия
данного иностранного
гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган
миграционного учета.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 18]
[Статья 18.9]

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо
должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание
иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего
обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской
Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации
иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка
оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения,
изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и
выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно
наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере отсорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Принимающая сторона привлекается к административной ответственности в следующих случаях:
г) не уведомила орган миграционного учета о пребывании иностранного гражданина либо его убытии (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ) — административный штраф:
— физическое лицо — от 2 до 4 тысяч рублей;
— должностное лицо — от 40 до 50 тысяч рублей.

На администратора наложили штраф, как на должностное лицо.

В КоАП также есть определение должностного лица, к которым относится лицо, выполняющее организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функции руководители и другие работники иных организаций (ст.2.4).

При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Таким образом, на мой взгляд, постановление законно.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 23 ФЗ о миграционном учете

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, больницы либо из иного учреждения здравоохранения или социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Администратором был нарушен данный закон (сообщили спустя 7 дней).

Поэтому наложение штрафа правомерно.

Татьяна, если Вы сдали талон убытия в течении 12 часов и у Вас есть этому подтверждение, то постановление о наложении штрафа необходимо обжаловать.

Проворова Анна

Спустя 7 дней они сдали талон. Нечего обжаловать.

Светлана, добрый вечер, ваш ответ мне понравился намного больше всех остальных. Думаю, что мои 700 р. должны уйти вам. Но думаю для хорошего специалиста это не деньги и не так важно. Можно ещё вопрос? Как вы считаете, если бы по приказу ответственность за миграционный учет была возложена на ИП, а администратор сдавала документы в УФМС по доверенности, то сумма штрафа была бы как на физ.лицо от 2000 до 4000 руб.?

Татьяна

Даже в этом случае администратор остается должностным лицом, поскольку он связан с гостиницей какими-либо отношениями (трудовыми).

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Полагаю, что правомерно.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
3. При убытии иностранного гражданинаиз гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Ответственность установлена ст. 18.9 КоАП РФ

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для полноты картины неплохо было бы ознакомится с самим постановлением. Выложите его, если есть возможность.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

штраф был наложен на администратора гостиницы, работающего у индивидуального предпринимателя.

Татьяна

Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете в Российской Федерации»:

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

УФМС вынесло постановление о взыскании штрафа 40000 руб. Правомерно ли в силу статьи 23 ФЗ о миграционном учете?

Татьяна

Да, правомерно.

Потому что согласно КоАП РФ данное правонарушение квалифицируется по части 4 статьи 18.9:

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторю, что постановление УФМС законно.

Опыт судебных разбирательств показывает, что такие постановления не отменяются и признаются соответствующими закону.

Также имеются судебные дела об отмене подобных постановления. Таких дел меньшее количество, но они имеются.

Поэтому считаю, что Вы можете обжаловать в судебном порядке вынесенное постановление, указывая на малозначительность совершенного правонарушения.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Также имеются судебные дела об отмене подобных постановления. Таких дел меньшее количество, но они имеются.Поэтому считаю, что Вы можете обжаловать в судебном порядке вынесенное постановление, указывая на малозначительность совершенного правонарушения.

Крючкова Светлана

Вдогонку своему предыдущему ответу прикрепляю решения суда, отменяющие постановления о штрафах по малозначительности.

Татьяна
Клиент, г. Южноуральск

Светлана, добрый вечер, ваш ответ мне понравился намного больше всех остальных. Думаю, что мои 700 р. должны уйти вам. Но думаю для хорошего специалиста это не деньги и не так важно. Можно ещё вопрос? Как вы считаете, если бы по приказу ответственность за миграционный учет была возложена на ИП, а администратор сдавала документы в УФМС по доверенности, то сумма штрафа была бы как на физ.лицо от 2000 до 4000 руб.?

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.23 ФЗ О миграционном учете

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Также данную обязанность закрепляет

Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 310 (ред. от 19.05.2014) «Об утверждении Правил передачи сведений о прибытии в место пребывания и убытии из места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи»
Кроме того, СОГЛАСНО ст.18.9 КоАП РФ
1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Таким образом штраф наложила ФМС законно.