140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как человек живет несколько лет без паспорта?

Добрый день!

Мой знакомый приехал из Казахстана несколько лет назад. Еще до получения паспорта. За время проживания в РФ он дважды был в местах заключения свободы, оба раза вышел по УДО. До сих пор паспорта у него нет. Говорит, что сделать паспорт сейчас в РФ не представляется возможным.

Подскажите, действительно ли это правда? Если да, то какие причины мешают оформить паспорт.

Спасибо!

10 Февраля 2015, 15:19, вопрос №720276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Татьяна
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия! А как мог гр. приехать без паспорта? и каким образом он освобождался из мест лишения свободы без документа? справку что ли выдали? как то все «мутно»

10 Февраля 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Ярославль

Татьяна, дело в том, что он был несовершеннолетний, приехал, видимо, по св-ву о рождении, с мамой. А сейчас ему якобы паспорт не выправить, пока не закончится срок. А если и выправить, надо ехать из Ярославля в Москву и платить огромные деньги.

У него есть св-во о рождении и справка об освобождении. Как-то непогашеный условный и другое гражданство влияет на оформление паспорта или это обман целенаправленный? (у него недавно родился ребенок: чтобы не жениться и не признавать ребенка).

Спасибо!

10 Февраля 2015, 15:30
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Мне думается, что Вы не совсем точно владеете информацией. Для того, чтобы получить  паспорт надо со всеми документами обратиться в органы УФМС. НА официальном сайте  ФМС есть много информации и он-лайн приемная. Напишите обращение. Я думаю Вам подробно, разъяснять порядок получения документа.

10 Февраля 2015, 15:39
Наталия
клиент, г. Ярославль

Татьяна, подскажите, пожалуйста, для гражданина другой страны с непогашенным условным сроком есть какие-то препятствия для оформления паспорта или нет?

10 Февраля 2015, 15:42
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

По второй части Вашего вопроса мне не совсем понятно… На сегодняшний момент кто вписан в свидетельстве о рождении  графу «отец»? Честно говоря, зачем нужен такой проблемный отец? извините, это мое мнение.

10 Февраля 2015, 15:41
Наталия
клиент, г. Ярославль

Прочерк.

Ведь чтобы вписать отца в графу "дети", надо придти в отдел ЗАГС обоим родителям с паспортами. Правильно?

10 Февраля 2015, 15:54
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Для гражданина другой страны 1 вопрос это легализация на территории РФ, затем получение вида на жительство или может быть гражданства РФ, и затем ему выдадут паспорт гражданина РФ (это если очень упрощенно говорить), а УДД, либо освобождение за отбытием наказания, повлияет ли на эти вопросы? думаю, при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданства либо вида на жительство учитывается все. ФМС даст исчерпывающий ответ.  

10 Февраля 2015, 15:49
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Правильно, прийти с паспортами  в ЗАГС. Поэтому и спрашиваю, кто вписан отцом?  Прочерк…  Сначала пусть легализуется на территории РФ, а потом будете решать вопрос об отцовстве. Может на тот момент, он уже будет не актуален. Жизнь, сложная штука!

10 Февраля 2015, 15:57
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Удачи Вам, Наталья!  И если гражданин не готов сам свои проблемы решать — никто их за него не решит!

10 Февраля 2015, 16:01
Наталия
клиент, г. Ярославль

Татьян, простите ради Бога за назойливость, а можно ли расписаться по справке об освобождении?

10 Февраля 2015, 16:04
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

ЗАКОН об актах гражданского состояния.

Статья 7. Запись акта гражданского состояния
1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Обратите внимание!!! Документ! справка, не является таковым документом.

10 Февраля 2015, 16:10
Наталия
клиент, г. Ярославль

Спасибо Вам, Татьяна! Удачи Вам и процветания!

10 Февраля 2015, 16:29
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо  и  Вам всех благ! Будьте счастливы!

10 Февраля 2015, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут