Как получить назад долг, если нет расписки?

Добрый день. Со мной приключилась странная ситуация, да и моя вина есть-была не внимательна. Я дала денежную сумму в долг своей подруге, не взяв с нее расписки. Теперь соответственно не могу получить свои деньги обратно. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить этот вопрос через суд или мне стоит надеяться на ее порядочность или просто забыть про эти деньги? Спасибо за помощь.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без письменной расписки думаю взыскать вы ничего не сможете так как доказывать вам будет не чем.

Попробуйте составить ее сейчас или задним числом если она согласится, в противном случае надеяться только на ее порядочность а в случае отказа платить думаю про долг вы можете забыть

С уважением Александр

А сейчас запись диктофона или распечатка телефонного разговора считается хоть каким то доказательством?

Ксения

запись на диктофон не будет являться доказательством если она добыта без соблюдения правил сбора доказательств в частности если ваша подруга не знала о том что вы записываете ваш разговор суд может счесть это доказательство недопустимым

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

а подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на нее по 159 ст ч. 1 УКРФ?

Алексей Молчанов
Юрист

Статья 162 ГК РФ, запрещает ссылаться на свидетельские показания, но разрешает использовать любые иные.

Попросите подругу написать, от руки желательно, письмо с объяснением и предполагаемыми сроками выплаты суммы долга. Естественно, размер долга в таком «письме» должен быть тоже указан.

Этого будет достаточно для суда для установления факта наличия долга и его размера.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну я больше чем уверена, что никакого письма она не напишет. Есть только смс переписка, в которой от нее тоже не четко понятно должна ли она вообще мне деньги и какую сумму.

А сейчас запись диктофона или распечатка телефонного разговора считается хоть каким то доказательством?

Запись диктофона не будет доказательством без проведения двух дополнительных экспертиз: о том, что голоса принадлежат именно тем лицам, которые участвуют в записи и что данная запись не подделана. Кроме того, диктофонная запись, сделанная без предупреждения о том, что проводится, собственно, запись — является недопустимым доказательством, как собранная с нарушением закона...

Распечатка телефонного разговора вообще не может служить доказательством.