8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить назад долг, если нет расписки?

Добрый день. Со мной приключилась странная ситуация, да и моя вина есть-была не внимательна. Я дала денежную сумму в долг своей подруге, не взяв с нее расписки. Теперь соответственно не могу получить свои деньги обратно. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить этот вопрос через суд или мне стоит надеяться на ее порядочность или просто забыть про эти деньги? Спасибо за помощь.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без письменной расписки думаю взыскать вы ничего не сможете так как доказывать вам будет не чем.

Попробуйте составить ее сейчас или задним числом если она согласится, в противном случае надеяться только на ее порядочность а в случае отказа платить думаю про долг вы можете забыть

С уважением Александр

0
0
0
0

А сейчас запись диктофона или распечатка телефонного разговора считается хоть каким то доказательством?

Ксения

запись на диктофон не будет являться доказательством если она добыта без соблюдения правил сбора доказательств в частности если ваша подруга не знала о том что вы записываете ваш разговор суд может счесть это доказательство недопустимым

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

а подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на нее по 159 ст ч. 1 УКРФ?

Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист

Статья 162 ГК РФ, запрещает ссылаться на свидетельские показания, но разрешает использовать любые иные.

Попросите подругу написать, от руки желательно, письмо с объяснением и предполагаемыми сроками выплаты суммы долга. Естественно, размер долга в таком «письме» должен быть тоже указан.

Этого будет достаточно для суда для установления факта наличия долга и его размера.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну я больше чем уверена, что никакого письма она не напишет. Есть только смс переписка, в которой от нее тоже не четко понятно должна ли она вообще мне деньги и какую сумму.

А сейчас запись диктофона или распечатка телефонного разговора считается хоть каким то доказательством?

Запись диктофона не будет доказательством без проведения двух дополнительных экспертиз: о том, что голоса принадлежат именно тем лицам, которые участвуют в записи и что данная запись не подделана. Кроме того, диктофонная запись, сделанная без предупреждения о том, что проводится, собственно, запись — является недопустимым доказательством, как собранная с нарушением закона... 

Распечатка телефонного разговора вообще не может служить доказательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 10.02.2015