708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить назад долг, если нет расписки?

Добрый день. Со мной приключилась странная ситуация, да и моя вина есть-была не внимательна. Я дала денежную сумму в долг своей подруге, не взяв с нее расписки. Теперь соответственно не могу получить свои деньги обратно. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить этот вопрос через суд или мне стоит надеяться на ее порядочность или просто забыть про эти деньги? Спасибо за помощь.

10 Февраля 2015, 14:33, вопрос №720213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без письменной расписки думаю взыскать вы ничего не сможете так как доказывать вам будет не чем.

Попробуйте составить ее сейчас или задним числом если она согласится, в противном случае надеяться только на ее порядочность а в случае отказа платить думаю про долг вы можете забыть

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 14:39
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А сейчас запись диктофона или распечатка телефонного разговора считается хоть каким то доказательством?

Ксения

запись на диктофон не будет являться доказательством если она добыта без соблюдения правил сбора доказательств в частности если ваша подруга не знала о том что вы записываете ваш разговор суд может счесть это доказательство недопустимым

10 Февраля 2015, 14:59
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

а подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на нее по 159 ст ч. 1 УКРФ?

10 Февраля 2015, 14:59
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

а подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на нее по 159 ст ч. 1 УКРФ?

Ксения

можете, вот только чем вы будете доказывать?

10 Февраля 2015, 15:01
Юрист - Алексей
47
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 162 ГК РФ, запрещает ссылаться на свидетельские показания, но разрешает использовать любые иные.

Попросите подругу написать, от руки желательно, письмо с объяснением и предполагаемыми сроками выплаты суммы долга. Естественно, размер долга в таком «письме» должен быть тоже указан.

Этого будет достаточно для суда для установления факта наличия долга и его размера.

10 Февраля 2015, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну я больше чем уверена, что никакого письма она не напишет. Есть только смс переписка, в которой от нее тоже не четко понятно должна ли она вообще мне деньги и какую сумму.

А сейчас запись диктофона или распечатка телефонного разговора считается хоть каким то доказательством?

10 Февраля 2015, 14:47
47
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Запись диктофона не будет доказательством без проведения двух дополнительных экспертиз: о том, что голоса принадлежат именно тем лицам, которые участвуют в записи и что данная запись не подделана. Кроме того, диктофонная запись, сделанная без предупреждения о том, что проводится, собственно, запись — является недопустимым доказательством, как собранная с нарушением закона... 

Распечатка телефонного разговора вообще не может служить доказательством.

10 Февраля 2015, 14:54
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

а подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на нее по 159 ст ч. 1 УКРФ?

10 Февраля 2015, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут