8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимал деньги с карточки

Снимали деньги с карточки в размере 70000 тыс руб, оказалось что эта чужая карта, нашелся её владелец нашелся и написал заявление в полицию,если я отдам все деньги пострадавшему, то уголовное дело закроют? Если нет то какое наказание будет, и можно ли рассчитывать на примерение. Если истец заберет заявление? P. S. Снимал деньги с карточки которую мне дал мой должник, а оказалось что это не его карточка.

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В данном случае будет возбужденно уголовное дело по ст. 158 УК РФ, вероятнее всего по части 2 п.В — кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести и в соответствии  со ст. 25 УПК РФ может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, однако на практике в ходе следствия дела за примирением прекращаются крайне редко, так как количество прекращенных дел входит в ведомственную оценку работы органов предварительного следствия ( а согласно ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением это не обязанность, а право следователя)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То есть по данной статье максимальный срок 5 лет лишения свободы.

Забрать заявление заявитель не может, так как данная статья относится к категории публичных преступлений.

Однако как следует из Вашего вопроса снимая деньги с банковской карты Вы не знали что она принадлежит не должнику который ее дал, а третьему лицу, то есть Вы не знали, что снимаете чужие деньги, то есть умысел не был направлен на хищение чужого имущества, и поэтому  в данном случае в Ваших действиях отсутствует одна из составных частей состава преступления — субъективная сторона.

Если будет доказано, то что Вы изложили в своем вопросе, уголовное преследование в отношении Вас будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а к уголовной ответственности по данной статье будет привлечено лицо которое дало вам карту.

Деньги лучше вернуть, чтобы к вам не было вопросов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015