Начисляется ли с 13% от зарплаты в пенсионный фонд?
Добрый день, Скажите пожалуйста у моей мамы зарплата 6 тыс она устроена официально, с нее каждый месяц снимается налог 13%, раньше налог делился какая то часть складывалась на зеленую карточку, а другая уходила государству, сейчас ей на работе сказали что в пенсионный фонд эти 13 % не идут, скажите пожалуйста,теперь она озадачена вопросом,как же ей будет начисляться пенсия ? и будет она вообще у нее?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Если ваша мама работает официально тогда 13% это налог который уплачивается в бюджет как НДФЛ. отчисления в ПФР и ФСС производятся работодателем не из заработной платы работника а из средств работодателя и на ЗП это никак не влияет
Расчет отчислений производится по коэффициентам в отношении к размеру заработка