Хочу заложить дом и землю в банке

Здравствуйте. Я хочу заложить землю и дом в банке, как происходит процедура? И что мне для этого нужно?

, Екатерина, г. Никольск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

выбрать банк, согласовать условия.

предоставить документы на дом и землю, подтверждающие Ваши права на них.

заключить договор и произвести регистрацию закладной.

Предметом ипотеки, то есть недвижимым имуществом, передаваемым в залог, могут быть как индивидуальный жилой дом, квартира, так и часть дома либо квартиры, состоящая из одной или нескольких изолированных комнат (ст. 74 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).При ипотеке квартиры в многоквартирном жилом доме заложенной считается, наряду с жилым помещением, и доля в праве общей собственности на жилой дом (ст. 75 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).Очень важной является оценка предмета ипотеки (п. 3 ст. 9 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ). Определять его стоимость должен независимый оценщик, поэтому если банк настаивает на том, что оценку должен производить какой-то определенный оценщик, это должно вызвать у вас подозрение.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Вам нужно убедиться. что документы на собственность в порядке. Далее обращаетесь в несколько банков и выясняете, где условия будут для Вас наиболее выгодны. Банку также потребуется отчет об оценке дома и земли.

Маргарита Полякова
Юрист

Для начала определяется залоговая стоимость имущества. Проводится оценка каждого объекта (дома и земли). Для оценки Вам необходимо иметь актуальный тех.паспорт на дом, и кадастровый план на землю. ВОзможно эксперт попросит также предоставить справку о балансовой стоимости. (Если сведений с портала кадастройвой палаты ему будет недостаточно или в Вашего регионе портал пока не действует).

После чего составляется договор с банком (кредитный и договор залога), подписывается договор залоге регистрируется. По окончании регистрации Вы получите новое свидетельство о праве на собственность, где будет указано, что на объекты наложено обременение.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, сначала, Вам необходимо:

1. обратиться в банк (лучше по месту нахождения имущества) с заявлением о получении ипотечного кредита (до этого необходимо узнать примерную стоимость Вашего земельного участка с домом);

2. если Вы получаете одобрение, необходимо провести независимую оценку имущества;

3. на основании заявленной в заключении стоимости недвижимости заключаете кредитный договор;

4. определенный банком процент (обычно не более 80%) от стоимости недвижимости получаете в кассе или на дебетовую карту банка;

5. после регистрации обременения получаете новое Свидетельство в Росреестре.

Однако, Екатерина, поскольку на данный момент ставки по ипотечным кредитам очень высокие — передача в залог имущества сейчас будет крайне невыгодна для Вас, так, например, при ставке в 20% (Сбербанк РФ) при сумме кредита 3 млн. Вам придется за 10 лет отдать примерно 7 млн. Удачи Вам.