8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу заложить дом и землю в банке

Здравствуйте. Я хочу заложить землю и дом в банке, как происходит процедура? И что мне для этого нужно?

, Екатерина, г. Никольск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

выбрать банк, согласовать условия.

предоставить документы на дом и землю, подтверждающие Ваши права на них.

заключить договор и произвести регистрацию закладной.

Предметом ипотеки, то есть недвижимым имуществом, передаваемым в залог, могут быть как индивидуальный жилой дом, квартира, так и часть дома либо квартиры, состоящая из одной или нескольких изолированных комнат (ст. 74 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).При ипотеке квартиры в многоквартирном жилом доме заложенной считается, наряду с жилым помещением, и доля в праве общей собственности на жилой дом (ст. 75 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).Очень важной является оценка предмета ипотеки (п. 3 ст. 9 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ). Определять его стоимость должен независимый оценщик, поэтому если банк настаивает на том, что оценку должен производить какой-то определенный оценщик, это должно вызвать у вас подозрение.

0
0
0
0
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Вам нужно убедиться. что документы на собственность в порядке. Далее обращаетесь в несколько банков и выясняете, где условия будут для Вас наиболее выгодны. Банку также потребуется отчет об оценке дома и земли.

0
0
0
0
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

Для начала определяется залоговая стоимость имущества. Проводится оценка каждого объекта (дома и земли). Для оценки Вам необходимо иметь актуальный тех.паспорт на дом, и кадастровый план на землю. ВОзможно эксперт попросит также предоставить справку о балансовой стоимости. (Если сведений с портала кадастройвой палаты ему будет недостаточно или в Вашего регионе портал пока не действует).

После чего составляется договор с банком (кредитный и договор залога), подписывается договор залоге регистрируется. По окончании регистрации Вы получите новое свидетельство о праве на собственность, где будет указано, что на объекты наложено обременение.

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, сначала, Вам необходимо:

1. обратиться в банк (лучше по месту нахождения имущества) с заявлением о получении ипотечного кредита (до этого необходимо узнать примерную стоимость Вашего земельного участка с домом);

2. если Вы получаете одобрение, необходимо провести независимую оценку имущества;

3. на основании заявленной в заключении стоимости недвижимости заключаете кредитный договор; 

4. определенный банком процент (обычно не более 80%) от стоимости недвижимости получаете в кассе или на дебетовую карту банка;

5. после регистрации обременения получаете новое Свидетельство в Росреестре.

Однако, Екатерина, поскольку на данный момент ставки по ипотечным кредитам очень высокие — передача в залог имущества сейчас будет крайне невыгодна для Вас, так, например, при ставке в 20% (Сбербанк РФ) при сумме кредита 3 млн. Вам придется за 10 лет отдать примерно 7 млн. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.02.2015