Академический отпуск и стипендия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Ушла в академический отпуск, не закрыв сессию, а до этого получала повышенную государственную социальную стипендию. На выплату академической стипендии уход в академический отпуск не влияет? и сохраняется ли повышенная государственная социальная стипендия или только государственная социальная стипендия?

, Галина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день

Согласно пункту 25 Постановления
Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 (ред. от 23.08.2007, с изм. от 29.03.2014)
«Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других
формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных
образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов
федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего
профессионального образования, аспирантов и докторантов»

Право на получение
государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в
образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по
месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта
справка представляется ежегодно.

Данный документ (Постановление) устанавливает случаи, когда выплата стипендии может быть приостановлена:

Пункт 28. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Обращаю Ваше внимание, что в этом случае при ликвидации задолженности, выплата стипендии возобновляется.

А также случаи, когда выплата стипендии прекращается:

Пункт 29. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

отчисления студента из образовательного учреждения;

прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

Ушла в академический отпуск, не закрыв сессию, а до этого получала повышенную государственную социальную стипендию

На выплату академической стипендии уход в академический отпуск не влияет?

Таким образом на выплату социальной стипендии влияет наличие задолженности по результатам экзаменнационной сессии.