Возврат строительных материалов

Здравствуйте! В январе этого года заказали декоративный лак в одном из строймаркетов. Заказ доставили в срок. Кассовый чек от 06.02. Но, к сожалению, при пробном окрашивании поняли, что цвет нам не подходит. Возможен ли возврат товара, если он приобретался под заказ (по телефону нам отказали в возврате), в какие сроки и что делать, если продавец отказывается принять заявление?

, Людмила, г. Курган
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

при пробном окрашивании

Людмила

Я правильно понимаю, что коробка с лаком была вскрыта и вы красили этим лаком? В таком случае магазин отказывает Вам правомерно, так как товарный вид утерян (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Продавец не имеет права отказываться принять заявление. В данном случае само заявление  можно послать почтой, а на магазин написать жалобу в Роспотребнадзор.

Людмила
Клиент, г. Курган

Приобретено 6 банок лака, вскрывалась только 1, 5 банок не вскрыты. Но товар приобретался под заказ.

К товарам бытовой химии относят следующие: нефтепродукты, клеи, лакокрасочные товары, моющие средства, разные бытовые химические товары (минеральные удобрения и стимуляторы роста растений, ядохимикаты, дезинфицирующие и пятновыводящие, чистящие и полирующие средства).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абз.3 ч.1 ст.25 Закона о ЗПП, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом, отказ продавца правомерен, если товар надлежащего качества был в употреблении. Если же Вы всё-таки хотите, чтобы продавец принял претензию, то направьте её по почте ценным письмом или вручите под расписку.

Людмила
Клиент, г. Курган

Товар не был в употреблении. Возникает вопрос: к каким видам товаров отнести лаки и краски для строительных работ - строительные материалы или бытовая химия, которая, насколько я поняла из ПП 55, не подлежит обмену? И возможен ли обмен на аналогичный товар другого цвета?

к каким видам товаров отнести лаки и краски для строительных работ

К сожалению, лак относится к товарам бытовой химии.