8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат строительных материалов

Здравствуйте! В январе этого года заказали декоративный лак в одном из строймаркетов. Заказ доставили в срок. Кассовый чек от 06.02. Но, к сожалению, при пробном окрашивании поняли, что цвет нам не подходит. Возможен ли возврат товара, если он приобретался под заказ (по телефону нам отказали в возврате), в какие сроки и что делать, если продавец отказывается принять заявление?

, Людмила, г. Курган
Игорь Федяй
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

при пробном окрашивании

Людмила

Я правильно понимаю, что коробка с лаком была вскрыта и вы красили этим лаком? В таком случае магазин отказывает Вам правомерно, так как товарный вид утерян (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Продавец не имеет права отказываться принять заявление. В данном случае само заявление  можно послать почтой, а на магазин написать жалобу в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Курган

Приобретено 6 банок лака, вскрывалась только 1, 5 банок не вскрыты. Но товар приобретался под заказ.

К товарам бытовой химии относят следующие: нефтепродукты, клеи, лакокрасочные товары, моющие средства, разные бытовые химические товары (минеральные удобрения и стимуляторы роста растений, ядохимикаты, дезинфицирующие и пятновыводящие, чистящие и полирующие средства).

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абз.3 ч.1 ст.25 Закона о ЗПП, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом, отказ продавца правомерен, если товар надлежащего качества был в употреблении. Если же Вы всё-таки хотите, чтобы продавец принял претензию, то направьте её по почте ценным письмом или вручите под расписку.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Курган

Товар не был в употреблении. Возникает вопрос: к каким видам товаров отнести лаки и краски для строительных работ - строительные материалы или бытовая химия, которая, насколько я поняла из ПП 55, не подлежит обмену? И возможен ли обмен на аналогичный товар другого цвета?

к каким видам товаров отнести лаки и краски для строительных работ

К сожалению, лак относится к товарам бытовой химии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 11.02.2015