1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я платить налог

В 2012 году я в наследство получила часть квартиры. Мы продали квартиру за 1150 тыс. 2/3 принадлежало мне. Должна ли я платить налог.,т.к. мы ее продали сразу и не владели ей 3 года.

10 Февраля 2015, 12:09, вопрос №719976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
121
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы должны будете заплатить налог в размере 13% от дохода превышающего 1 млн. рублей.

10 Февраля 2015, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда Александровна, здравствуйте!

Да, вы обязаны уплатить НДФЛ с продажи недвижимого имущества, которое было в вашей собственности менее 3 лет. При этом вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, оформив налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ.

10 Февраля 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
175
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда Александровна.

Да, порядок вашего налогообложения зависит от того как долго владели квартирой именно вы.  Вы владели квартирой меньше трех лет, поэтому при ее продаже вы получаете право на имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Вычет — эта некая сумма установленная законом, которая уменьшает ваш доход, облагаемый налогом. Вычет составит 1 000 000 руб. Соответственно налог по ставке 13% вам придется заплатить с той суммы, которая превышает 1 млн. руб.

Вы продаете квартиру за 1 150 000 руб. В этом случае сумма налога составит:

(1 150 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (налоговый вычет)) х 13% = 19500 руб. (сумма налога)

Вы владели 2/3 частями этой квартиры, поэтому вы должны будете уплатить налог 2/3 от суммы 19500 руб.

10 Февраля 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда Александровна, здравствуйте!

Поскольку право собственности на квартиру возникло у Вас в 2012 году, то при реализации этого имущества будут действовать положения ст. 220 относительно права предоставления вычета в прежней редакции.

Согласно указанной норме лица, у которых имущество находилось в долевой собственности, имеют право на вычет пропорционально своей доле в праве, соответственно, 2/3 от 1 000 000 руб. — именно на эту сумму Вы можете уменьшить свой доход от продажи квартиры. А с суммы превышения заплатить налог по ставке 13%:

 Ваш доход (1 150 000 х 2/3) —  Ваш вычет (1 000 000 х 2/3) = 766 667 — 666 667 = 100 000 руб. х 13% = 13 000 руб. — сумма налога, которую Вы должны уплатить.

10 Февраля 2015, 21:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.