160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство

Здравствуйте! У нас в семье такая ситуация. Мои родители пили, сколько себя помню. Несколько лет назад умер отец. Сейчас мать живет одна. Пьет постоянно. Человек неадекватный. По документам одна единоличная собственница квартиры. Нас трое детей. Все уже взрослые и семейные. В квартире прописаны двое сыновей, внучка ( ей 27 лет) и временно зарегистрирован маленький внук ( возраст 8 месяцев).

Вопрос. Если мать не оставит завещания, то кто по праву наследник? Все трое детей? А если она в нетрезвом состоянии отпишет квартиру одному из детей, то другие могут это обжаловать потом в суде?

10 Февраля 2015, 11:57, вопрос №719961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
1435
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 474отзыва

Добрый день, Лилия.

В случае смерти Вашей мамы, наследниками согласно ст. 1142 ГК РФ будут трое детей. Доли предполагаются равными. В Вашей непростой ситуации можно предложить заключить договор дарения с Вашей мамой, а в качестве гарантий её прав прописать в нем условие о пожизненном проживании в данной квартире. Тогда и право собственности перейдет к Вам и Ваша мама не останется на улице. Для оформления сделки обратитесь к юристу или риэлтору.

10 Февраля 2015, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если мать напишет завещание, то наследником будет тот, кого она укажет. При этом, если к моменту ее смерти у нее будут нетрудоспособные наследники, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Впоследствии завещание можно будет оспорить в судебном порядке.Если завещания не будет, то наследовать будут 3-е детей в равных долях.

10 Февраля 2015, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лилия!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. То есть, наследовать будут все дети, в равных долях.

Если она оставит завещание на кого-то одного, то оспорить его будет проблематично.

С Уважением, Надежда.

10 Февраля 2015, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
175
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия.

Если же завещания нет, то при оформлении наследства на квартиру
жилплощадь распределяется между наследополучателями, в соответствии с
законодательством. Это называется наследование по закону и наследниками будут все трое детей вашей матери.

Если она напишет завещание на одного из своих детей или вообще на любого другого человека (это может быть как родственник так и не родственник), то квартира достанется лицу, указанному в завещании.

Претензии на квартиру могут
предъявлять и родственники, которые являются недееспособными или инвалидами.
Претендовать они могут, минимум, на половину имущества, которую бы они
получили, если бы не существовало завещания. 

Вам необходимо сделать так, что бы мать оформила  не завещание, а обыкновенную дарственную. 

Кроме того, близкие родственники не будут оплачивать налог от дарения и оформления
наследства на квартиру или иных объектов недвижимости.

10 Февраля 2015, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут